Войти в почту

"Темный рыцарь", "Заводной апельсин" и "Шрэк" вошли в Национальный реестр фильмов США

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Библиотека Конгресса США расширила Национальный реестр фильмов, добавив в него 25 кинокартин. В список на сайте библиотеки, обновленный в понедельник, вошли, в частности, фильмы "Заводной апельсин" (A Clockwork Orange, 1971), "Шрэк" (Shrek, 2001), "Темный рыцарь" (The Dark Knight, 2008).

"Реестр призван быть отражением американского общества и представлять богатый гобелен американского кинематографа с момента его зарождения около 1890 года", - говорится в публикации на сайте библиотеки.

В ней также уточняется, что в реестр могут быть включены фильмы, имеющие "культурное, историческое и эстетическое значение", и снятые более десяти лет назад. В свою очередь директор Библиотеки Конгресса Карла Хайден подчеркнула в интервью журналу Variety, что в этом году в список были включены девять картин, авторами которых были женщины, и семь, снятых небелыми режиссерами.

Всего в реестр добавлено 25 фильмов разных жанров за период с 1913 по 2010 годы. Среди них - "Бриолин" (Grease, 1978), "Братья Блюз" (The Blues Brothers, 1980), "Клуб Буэна Виста" (Buena Vista Social Club, 1998) и "Повелитель бури" (The Hurt Locker, 2008).