Войти в почту

12 фильмов, за которые мы любим Лиама Нисона   

В фильмографии обаятельного ирландца найдется немало интересных ролей, но мы предлагаем сконцентрироваться на лучших из них.

Честный вор

Honest Thief, 2020

Argonaut Entertainment Partners Честный вор

Многие годы бывший морпех Том в одиночку грабил банки и ни разу не попался властям. Но любовь изменила его представление о счастье: ради любимой Энни вор готов отдать все свои деньги ФБР в обмен на смягчение приговора. Тома поручают допросить двум агентам, которые не отличаются честностью и желанием служить только на благо страны.

Операция «Хромит»

Incheonsangryookjakjun, 2016

CJ Entertainment Операция «Хромит»

Сентябрь 1950 года. Небольшой отряд диверсантов получает тайное задание от легендарного генерала Дугласа Макартура. Солдатам поручают раздобыть стратегически важную информацию из штаба северокорейских войск в Инчхоне, которая переломит ход Корейской войны.

Вдовы

Widows, 2018

Film 4 Вдовы

Одна из немногих второстепенных ролей Лиама, в которой образ вышел живой и объемный, несмотря на ограничение экранного времени. Предприниматель Гарри Роулингс погибает во время ограбления банка вместе со своими напарниками. Кроме бандитов и машины на воздух взлетают награбленные деньги. Часть из них принадлежит криминальному боссу, и теперь он спрашивает «должок» со вдовы Гарри. Женщине приходится в считанные недели собрать и вооружить команду и провернуть новое ограбление.

Снегоуборщик

Cold Pursuit, 2019

StudioCanal Снегоуборщик

Ремейк норвежской черной комедии «Дурацкое дело нехитрое», которая в американской вариации стала триллером. Примерный семьянин и трудолюбивый водитель снегоуборочной машины Нельс Коксман теряет сына. Все улики указывают на влиятельного наркобарона, но полиция не желает ловить виновника. Тогда скромный снегоуборщик берет правосудие в свои руки и превращается в настоящую машину для убийств.

Список Шиндлера

Schindler’s List, 1993

Universal Pictures Список Шиндлера

Биографический фильм-драма

Стивена Спилберга

о немецком предпринимателе и члене нацистской партии Оскаре Шиндлере, спасшем во время Холокоста более тысячи польских евреев, занимает восьмое место в списке 100 лучших американских фильмов по версии Американского института киноискусства. Еще у него семь премий «Оскар» и три «Золотых глобуса».

Заложница

Taken, 2007

20th Century Fox Заложница

Несмотря на то, что у

Лиама Нисона

в карьере были роли и побрутальнее — Зевс в «

Битве Титанов

», Ра’саль Гул в «

Бэтмене

» или джедай из «

Звездных войн

» — самой кровопролитной стала роль Брайана Миллса в боевике «

Заложница

». Неприметный с виду Брайан — бывший агент ЦРУ. И если вы похитили у него дочь, знайте: он придет за вами, по пути разнообразно погубив три десятка злодеев. И еще столько же в «

Заложнице 2

». А потом была еще

третья часть

.

Молчание

Silence, 2016

Cappa Defina Productions Молчание

Сильная драматическая история про двух священников, которые странствуют по Японии XVII века: они ищут своего наставника и пытаются распространить христианское Евангелие, но подвергаются насилию и преследованиям. Центральные роли достались

Эндрю Гарфилду

,

Адаму Драйверу

и

Лиаму Нисону

, который уже сотрудничал со

Скорсезе

во время съемок «

Банд Нью-Йорка

».

Голос монстра

A Monster Calls, 2016

Focus Features Голос монстра

Поражающая воображение история о мальчике и монстре из его снов. Когда Коннору плохо, старое тисовое дерево за его окном оживает, превращается в чудовище и помогает мальчику понять, что можно найти в себе силы жить дальше, даже когда мир уходит из-под ног. Самого Нисона в кадре не видно, но монстр унаследовал его голос и мимику.

Воздушный маршал

Non-Stop, 2014

Universal Pictures Воздушный маршал

Билл Маркс — воздушный маршал, он отвечает за безопасность пассажиров на межконтинентальном рейсе. Во время полета Билл получает сообщения с угрозами террориста. Его требования просты: огромная сумма денег на банковский счёт. Но «партия» разыграна настолько умело, что под подозрением оказывается сам Билл…

Отверженные

Les Misérables, 1998

TriStar Pictures Отверженные

В экранизации одноименного романа Виктора Гюго Нисон играет бывшего каторжника Жана Вальжана, который вынужден скрываться от жестокого правосудия. Начальник парижского департамента полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни. Многие зрители сошлись во мнении, что игра Нисона превосходит Жерара Депардье и Хью Лори в этой же роли.

Пассажир

The Commuter, 2018

StudioCanal Пассажир

Еще вчера день страхового агента Майкла начинался с поездки на работу одним и тем же маршрутом в компании уже давно знакомых лиц. Но сегодня таинственная незнакомка предлагает ему поучаствовать в эксперименте: за сто тысяч долларов герою нужно найти определённого пассажира в поезде. Однако Майкл даже не подозревает, в какой смертельный заговор его втянули.