Войти в почту

Оливер Стоун рассказал о цели визита на Урал и вакцинации "Спутником V"

Американский режиссер Оливер Стоун посетил несколько российских АЭС, в том числе Белоярскую, так как снимает фильм об изменении климата.

Оливер Стоун рассказал о цели визита на Урал и вакцинации "Спутником V"
© Уралинформбюро

Оскароносный деятель в интервью Первому каналу заявил, что именно атомные электростанции помогут миру решить экологические проблемы.

"Россия – одна из самых продвинутых стран, если не самая продвинутая, в плане атомной энергетики. Почему это так важно? Мы же все понимаем, что грядущим поколениям потребуется огромное количество энергии, очень много электричества. И без атомной энергетики эту проблему не решить", – отметил он.

По словам режиссера, в России проделана огромная работа по развитию мирного атома, передает "Уралинформбюро".

"Вы начали этот путь сразу после Второй мировой. США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. А СССР нашел этой энергии мирное применение. Первая в мире АЭС была построена в России, в Обнинске. Еще я был на АЭС в Белоярском. Прекрасная станция. И у вас их много", – подчеркнул он.

Кроме комплиментов энергетикам, режиссер признался, что привился российской вакциной от коронавируса, ему предстоит второй укол.

В России Оливер Стоун также принял участие в съемках шоу "Вечерний Ургант". Там он рассказал, что своим фильмом хотел бы помочь молодым людям разобраться, что такое атомная энергетика.

О визите легенды кино в Свердловскую область стало известно 8 декабря. Пресс-служба Белоярской АЭС сообщила, что деятель прибыл на экскурсию. В России он также побывал на станциях в Обнинске и Мурманске.

Оливер Стоун – обладатель трех премий "Оскар". В 2017 году он выпустил четырехсерийный документальный фильм "Интервью с Владимиром Путиным".