Войти в почту

Книги, о которых говорят: «Рождественская история»

Хочется почитать что-нибудь по-настоящему новогоднее? Возьмитесь за «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса – книгу, которая передаёт дух праздника. Но перед этим прочитайте удивительную историю её создания: вы знали, что издатели не хотели печатать «Рождественскую историю» и Диккенсу пришлось сделать это на свои кровные?

Книги, о которых говорят: «Рождественская история»
© ReadRate

С момента первой публикации перед Рождеством 1843 года «Рождественская песнь в прозе» (её ещё называют «Рождественской историей») была переиздана сотни раз и переведена на десятки языков. Успех, который потрясает ещё больше, если вспомнить, что издатели наотрез отказались печатать «Песнь» за свои деньги. Предыдущий роман Диккенса «Мартин Чезлвит» был полным провалом. Писателю нужно было срочно поправить дела и спасти репутацию, так что он договорился издать «Рождественскую историю» за собственный счёт в обмен на возможную прибыль от продажи.

Рискованная сделка! Однако сам Диккенс, похоже, не давал себе права на провал. Более того, он придирчиво выбирал для книги самую лучшую обложку и несколько раз велел переделать оформление, что вылилось в лишние производственные расходы. 

Продажи «Рождественской истории» Диккенса начались 19 декабря 1843 года. Книга с золотым обрезом, в переплёте из красной ткани продавалась по пять шиллингов (сегодня это примерно 24 фунта стерлингов, или около 2347 рублей). Первый тираж в 6000 экземпляров был распродан уже к сочельнику и впоследствии продавался также хорошо. 

Диккенс, правда, всё равно получил гораздо меньше денег, чем рассчитывал – сказались издержки на дорогое производство. Но зато «Песнь» превратила его в звезду! 

Напомним, «Рождественская история» рассказывает про старого скрягу по имени Эбенизер Скрудж, который ненавидит Рождество и не понимает всеобщего ажиотажа по поводу этого праздника. Он зол на весь мир и никогда не помогает бедным, несмотря на собственное благосостояние. В канун Рождества Скруджа посещают три духа, которые показывают ему прошлое, настоящее и будущее и помогают исправиться.

После посещения духами Скрудж внезапно понимает, что главное в жизни – не деньги и богатство, а доброе отношение и сострадание. «Рождественская песнь в прозе» неоднократно была поставлена в театре, также у неё есть множество кино- и мультипликационных экранизаций. В 2020 году в российский прокат вышел фильм «Необыкновенная история на Рождество», который рассказывает историю создания самой известной рождественской книги на свете. 

Понравился материал? Читайте также, что можно сделать на Новый год своими руками. А ещё обязательно участвуйте в нашем онлайн-гадании – в этом году мы выбрали только хорошие предсказания из отличных книг.