Войти в почту

Фестиваль кино, мастер-классы по вязанию: что еще приготовили столичные НКО на этой неделе

На этой неделе некоммерческие организации (НКО) предлагают москвичам стать участниками кинофестиваля или присоединиться к обсуждению вопросов городской экологии. Те, кто интересуется работой НКО, могут узнать, как она изменилась в условиях пандемии. А в конце недели москвичей ждет мастер-класс по вязанию крючком. Все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Фестиваль кино, мастер-классы по вязанию: что еще приготовили столичные НКО на этой неделе
© Mos.ru

Фестиваль туристических фильмов

В честь 75-летия Великой Победы и 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым в Москве проходит онлайн-фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В программу вошли фильмы об истории регионов, путешествиях и экспедициях, исторических, культурных, природных объектах и кругосветных гонках. Зрители также увидят киноленты об известных людях, жизнь и творчество которых были связаны с тем или иным уголком России, о святых местах и памятниках религиозной культуры.

В рамках фестиваля пройдут мировые премьеры фильмов, посвященных открытию Антарктиды, «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой» с английскими субтитрами. Также запланированы круглые столы, мастер-классы, творческие встречи. Посмотреть подробную программу фестиваля и присоединиться к трансляциям можно на сайте фестиваля до 20 декабря.

VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов

15 декабря в 09:30 начнет работу VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов. В этом году мероприятие пройдет в онлайн-режиме и будет посвящено особо охраняемым природным территориям и влиянию пандемии на экотуризм. На площадке фестиваля встретятся городские эковолонтеры, специалисты в области экологии, урбанистики и «зеленых» инноваций. Они разберут актуальные вопросы экологии города, обсудят возможности для экологического просвещения, предложат идеи популяризации заповедного дела среди детей и молодежи и многое другое. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно по ссылке.

Конференция о работе НКО во время пандемии

В рамках проекта «НКО Москвы — людям» 15 декабря в 10:00 пройдет онлайн-конференция «Социальные услуги НКО в пандемию: опыт Москвы и Европы». Эксперты из Великобритании и Франции, а также представители российских некоммерческих организаций расскажут, как НКО функционируют в новых условиях, поделятся опытом решения возникающих проблем и обсудят новые возможности оказания помощи. Встреча пройдет с переводом на русский язык. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Мастер-класс по вязанию игрушек

Во время бесплатных мастер-классов общественной организации «Золотое переплетение» горожане смогут своими руками сделать подарки близким к Новому году. Все, что необходимо, — вязальный крючок и клубок ниток. Возрастных ограничений нет. 15 декабря участники вместе с ведущей свяжут новогоднюю елку, а 17 декабря — украшение для нее. Начало мастер-классов в 19:30. Присоединиться можно по этой ссылке.

Больше событий и активностей от городских некоммерческих организаций вы найдете на портале «Душевная Москва».