Войти в почту

Американский режиссер Оливер Стоун рассказал для чего снимал Белоярскую АЭС

Приезд Оливера Стоуна на Белоярскую АЭС был засекречен. Журналисты не смогли встретить и сопроводить режиссера, так как он пожелал не отвлекаться от работы и знакомства с атомной станцией.

Американский режиссер Оливер Стоун рассказал для чего снимал Белоярскую АЭС
© Слово и Дело

Белоярская атомная станция заинтересовала режиссера, так как он готовит фильм об атомной энергии. Более подробно пресс-служба Белоярской АЭС не раскрыла творческий планы режиссера, отметив при этом, что он горд быть первым американским режиссером на этой атомной станции.

Белоярская атомная станция — это единственная в мире АЭС, реакторы которой работают на быстрых нейтронах. Это — передовая и уникальная технология, которая только начинает развиваться на некоторых атомных станциях. На этой станции успешно эксплуатируются два реактора на быстрых нейтронах.

Источник фото: Pr Scr youtube.com - "Вечерний Ургант"

На экскурсии по АЭС Оливер Стоун увидел четвертый энергоблок станции, реакторный и машинный залы. Помимо этого, режиссер оценил пункт управления, откуда контролируется работа энергоблока.

Оливер Стоун известен российскому зрителю благодаря четырехсерийному фильму «Интервью с Путиным», снятому в 2017 году. Помимо этого, Оливер Стоун был сценаристом фильма «Конан-варвар» с Арнольдом Шварценеггером, режиссером фильма «Александр» с Колином Фарреллом и фильма «Сноуден» с Джозефом Гордоном-Левиттом.

Оливер Стоун — обладатель трех статуэток «Оскар», который известен не только художественными фильмами, но и документальными и биографическими лентами. В 2019 году он стал продюсером фильма «В борьбе за Украину», в котором рассматриваются взаимоотношения России с Украиной и США за последние шесть лет.

Ранее «Слово и Дело» рассказывало о том, что мешает Сноудену получить российское гражданство.