Войти в почту

Самой дерзкой и противоречивой передачей на ТВ считается «Империя страсти»

Самой дерзкой и противоречивой передачей на российском телевидении до сих пор считается «Империя страсти» с ведущим Николаем Фоменко.

Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».

Общая схема телеигры была проста, но с изюминками. В студию приглашались мужчина и женщина, которые играли друг против друга. Ведущий давал каждому из них по документу, в котором участники с помощью своих подписей соглашались раздеться до нижнего белья. В шоу было три тура и супер-игра. Перед началом каждого конкурса, кроме супер-игры, игроки должны были сделать ставки (в одном конкурсе — один, в другом — другой), чтобы знать, какое количество вещей они снимут с себя в результате проигрыша. В третьем туре стояли два манекена. Задачей игроков было одеть их. Кто быстрее и полностью оденет, тот и выиграл. А в супер-игре — одеть на себя любые предметы одежды, лежащие в корзине, но с завязанными глазами.

«Империя страсти» выходила на телеканале «НТВ» с 1997 по 1998 год, а в 2002 году была ретроспектива передачи на канале ТНТ.

«После первых выпусков — была просто буря. Даже в Думе это обсуждалось. От Бориса Николаевича письма были. Я был потрясен. Нечем заняться людям. Пришло, к примеру, такое письмо. Товарищ пишет: «Я ненавижу вашу пошлость и развязность». И далее на 10 страницах описывает два месяца моего эфира! Он знает наизусть когда, где и что я сказал. То есть просто оголтелый фанат. Дедушку Фрейда бы сюда!» — говорил Фоменко.

Однако рейтинги при этом у передачи были очень высокие, и реклама «внутри» неё стоила гораздо дороже, чем во многих других проектах. Несмотря на всё это через год передачу закрыли, и точная причина сего шага неизвестна до сих пор. Реанимировать «Империю страсти» тоже пока никто не пытался. Более того — выпуски, которые можно найти в YouTube выложены не на ресурсе НТВ, а «плавают» у кого попало.

Напомним, что Путина призвали обратить внимание на скандальные ТВ-шоу.

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».