Войти в почту

Назван самый популярный трек у россиян в 2020 году

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Самым популярным треком у россиян в 2020 году стал "Девочка, танцуй" (Artik & Asti), а лидерами среди исполнителей в 2020 году стали российский рэпер Моргенштерн и канадец The Weeknd, сообщает пресс-служба "Яндекс.Музыки".

Назван самый популярный трек у россиян в 2020 году
© РИА Новости

При подведении итогов аналитики учитывались данные с декабря 2019-го по ноябрь 2020 года.

"Самым популярным треком стал "Девочка, танцуй" (Artik & Asti); лидерами среди исполнителей в 2020 году стали российский рэпер Моргенштерн и канадец The Weeknd, а среди исполнительниц слушатели отдали предпочтение поп-певицам Zivert и Билли Айлиш. Самой прослушиваемой русскоязычной группой оказался поп-дуэт Artik & Asti, а среди групп, поющих на иностранном языке, первое место заняли метал-рокеры из Rammstein", - уточняют в компании.

Музыка на русском языке третий год подряд лидирует в чартах: в общероссийский список самых популярных песен вошли семь русскоязычных композиции и три трека на иностранном языке. Фаворитом тех, кто слушает музыку в дороге, стала Zivert. Zivert также стала самым популярным музыкантом по запросам к голосовому помощнику "Алисе".

В 2020 году люди стали чаще слушать подкасты: в среднем 28% подписчиков слушают подкасты хотя бы раз в месяц, это в четыре раза больше по сравнению с 2019 годом. 14% слушают хотя бы раз в неделю. "Самым популярным подкастом оказался "ТЕД на русском": его слушали больше всего пользователей. Наиболее обсуждаемыми темами в подкастах стали коронавирус, дети и родительство, а также игры", - отмечают аналитики.

Пользователи "Алисы" чаще всего просили включить "Подкаст "Лайфхакера", а из детских подкастов — "Сказки на день" от Нового художественного театра. По мнению продюсера подкастов "Яндекс.Музыки" Ильи Карпухина, подкасты - это самый личный формат контента, почти разговор по душам, поэтому они стали так востребованы на удаленке, когда круг общения резко сузился.

Кроме того, в 2020 году "Алиса" продолжила выступать в роли радиоведущей: она собирала и комментировала треки для персональных плейлистов пользователей. Больше всего лайков собрал комментарий от Noize MC о том, как он создает свою музыку.