Войти в почту

Околоспортивные события недели

Мария Шарапова вошла в топ-10 наиболее упоминаемых спортсменок в Twitter, бывшая жена Александра Кержакова раскрыла имя новой возлюбленной Андрея Аршавина, а турецкий «Фенербахче» трогательно почтил память ушедшей из жизни несколько лет назад семейной пары своих болельщиков. Музыкант Александр Васильев нарисовал футбольного вратаря для обложки нового альбома «Сплина», а бывший полузащитник «Спартака» Квинси Промес был арестован по подозрению в нанесении ножевых ранений. Об околоспортивных событиях недели — в материале RT.

Шарапова уступила Уильямс в рейтинге упоминаемости в Twitter

Мария Шарапова вошла в десятку самых упоминаемых спортсменок в Twitter по итогам 2020 года. Прославленная теннисистка, завершившая профессиональную карьеру в феврале, заняла в рейтинге седьмое место. Это не лучший показатель среди представительниц её вида спорта. Так, на первой и второй строчках соответственно расположились победительница и полуфиналистка US Open-2020 японка Наоми Осака и американка Серена Уильямс.

Третье место застолбила за собой футболистка из США Меган Рапино. В Европе она не слишком известна, но по итогам 2019 года именно ей присудили звание лучшего спортсмена по версии журнала Sports Illustrated. Помимо Шараповой есть в списке и другие уже закончившие карьеру спортсмены. Например, на пятую позицию попала корейская фигуристка Юна Ким.

После ухода из тенниса россиянка продолжает активно вести Twitter. К середине декабря она опубликовала уже четыре поста со своими фотографиями. На аккаунт Шараповой подписаны 8,5 млн человек.

Бывшая жена Кержакова рассекретила новую девушку Аршавина

Милана Тюльпанова, бывшая супруга Александра Кержакова, случайно рассекретила новую возлюбленную Андрея Аршавина. Женщина выложила в сервисе Stories в Instagram видео со дня рождения их общей подруги. На кадрах видно, как бывший лидер сборной России обнимает некую Татьяну Козырнову. В СМИ появлялась информация, что она работает в сфере торговли косметическими товарами и живёт в Санкт-Петербурге.

В своих постах в Instagram Козырнова упоминает некоего возлюбленного, но не приводит его имени.

«Мой любимый человек сказал мне сегодня: «Ты необычайно прекрасна». Что может быть лучше для девушки, чем услышать такой комплимент с утра пораньше», — призналась она в комментарии к одной из публикаций.

Промеса арестовали за поножовщину

Чемпиона России в составе «Спартака», а ныне игрока «Аякса» Квинси Промеса арестовали по подозрению в нападении на человека с применением холодного оружия. Как утверждают нидерландские СМИ, инцидент произошёл на семейной вечеринке ещё в июле — футболист атаковал одного из родственников, нанеся ему колото-резаные раны. В частности отмечалось, что он спортсмен нанёс ему серьёзную травму колена.

Пострадавший мужчина сообщил о случившемся в полицию только месяц назад. После проведённой проверки стражи правопорядка приняли решение арестовать игрока и поместили его в камеру предварительного заключения. Промесу может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Произошедшее сильно удивило хорошо знающих спортсмена людей. Его бывший партнёр по «Спартаку» Александр Самедов предположил, что информация может быть вбросом, подчеркнув, что запомнил Квинси как «дружелюбного парня». Позитивный настрой Промеса в обычной жизни отмечали и другие представители футбольного мира. А в «Аяксе» зааявили следующее: «Если тебя в чём-то обвиняют, это не значит, что ты это сделал», — и пока воздержались от более подробных комментариев.

Адвокат подозреваемого и вовсе заявил, что его клиента не было на месте происшествия в момент инцидента. По словам юриста, Промес активно сотрудничает со следствием.

В Турции трогательно почтили память болельщиков-супругов

Стамбульский «Фенербахче» почтил память своих преданных болельщиков — дяди Мюмтаза и тёти Ихсан. Супружеская пара долгие годы поддерживала «канареек» на стадионе, пока семь лет назад глава семьи не ушёл из жизни. С тех пор вдова Мюмтаза в одиночестве занимала место на секторе.

Недавно умерла Ихсан. В память о пожилых любителях футбола «Фенербахче» выставил прямо на креслах их портреты. На шеи картонных супругов повесили клубные шарфы.

«Вы в наших сердцах, мы вас не забудем», — заявили в стане стамбульцев.

Васильев нарисовал вратаря для обложки нового альбома «Сплина»

Популярная рок-группа «Сплин» поместила изображение футбольного вратаря на обложку своего нового альбома «Вира и майна». Рисунок выполнил бессменный лидер коллектива Александр Васильев. На нём голкипер в отчаянном прыжке пытается отразить мяч, который летит в «девятку» и, судя по всему, поражает цель. Ворота при этом установлены не на стадионе, а у стены из красного кирпича.

Этот альбом стал 16-м в истории «Сплина». В него вошли 11 треков. Помимо вокалиста в записи пластинки участвовали четыре постоянных члена группы и пять приглашённых музыкантов.

Именно творчеству «Сплина» принадлежит одна из самых популярных композиций российской рок-сцены о спорте — «Гандбол». Фразы из этого хита 2002 года не раз обыгрывались в различных высказываниях и публикациях СМИ о футболе. А почитатели петербургского «Зенита» любят скандировать на аренах страны переделанный вариант припева: «Мы все больны футболом и за «Зенит» умрём».

В ещё одной популярной композиции «Сплина» — «Моё сердце» — содержится аллюзия на голы нападающего сборной России Александра Панова и Валерия Карпина в ворота сборной Франции в 1999 году.