Войти в почту

Вспоминаем великого актёра. Смотрим фильмы с его участием в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

12 декабря ушел из жизни народный артист РСФСР Валентин Гафт. Его появление в кадре обещало фильму успех. Гафт писал стихи и знаменитые на всю страну эпиграммы.

Вспоминаем великого актёра. Смотрим фильмы с его участием в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»
© На Западе Москвы

Играл на сцене еще в школьных спектаклях, начал сниматься в кино с 1956 года. Одна из первых ролей Гафта на экране - Марсель Руже в фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», лента сделана на главной киностудии страны. «Мосфильм», как и театр «Современник», стал для актера родным домом, здесь он снимался в фильмах: «Аэлита, не приставай к мужчинам», «Бешеное золото», «Визит дамы», «Кентавры», «По главной улице с оркестром», «Время летать», «Дорогое удовольствие». Все они доступны в онлайн-кинотеатре киноконцерна бесплатно. Самой известной стала роль председателя правления гаражного кооператива Сидорина в картине Рязанова «Гараж».

В основу сюжета, как известно, легла реальная история — собрание гаражно-строительного кооператива «Мосфильма», участником которого был Эльдар Рязанов. Фильм обыгрывал жизненную ситуацию – исключение должно было коснуться нескольких пайщиков, так как на месте их гаражей проходила новая трасса. Поведение коллег повергло режиссера в шок, он решил сделать из этой трагикомической истории фильм. Роль Сидорина, которую блестяще сыграл Гафт, предлагалась Анатолию Кузнецову, но актер отказался. Эту роль мог исполнить и Александр Ширвиндт, но он опаздывал на репетицию. Так в картине появился умопомрачительный Гафт. Кстати, ленту сняли всего за 24 дня, что стало своеобразным рекордом в отечественном кинопроизводстве. Гафт же еще не раз сыграл у Рязанова - в фильмах «О бедном гусаре замолвите слово», где великолепно не только исполнил роль полковника Покровского, но и спел романс. В картине «Забытая мелодия для флейты» актер тоже поет. «Прощание бюрократа с кабинетом» стало гимном эпохи перестройки.

Всего в фильмографии Валентина Гафта порядка 120 ролей.