Войти в почту

Маленькая органистка покорила жюри музыкой Баха

В среду, 16 декабря, прошла онлайн-церемония чествования победителей в конкурсе для одаренных детей на гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства. В прямом эфире назвали имя обладателя Гран-при. Главную награду завоевала ученица Детской музыкальной школы имени Майкапара Полина Юдина.

Маленькая органистка покорила жюри музыкой Баха
© Вечерняя Москва

Маленькой хрупкой Полине всего девять лет. Три года назад она уверенно села за фортепиано, но однажды, услышав орган, поняла, что будет заниматься сразу на двух инструментах.

— Техника игры на фортепиано и органе заметно отличается, но Полина справляется, — рассказала ее преподаватель Марина Гвоздева.

Несмотря на свой юный возраст, Полина Юдина – неоднократный лауреат и победитель городских и Всероссийских музыкальных конкурсов. В этом году на грантах мэра Москвы она выступала в номинации «Орган, клавесин» и уже стала победителем, завоевав грант первой степени.

— Прежде всего, Полина очень талантливая, — объясняет успех одаренной ученицы директор Детской музыкальной школы имени Майкапара Владимир Вовченко. — И, к тому же, очень трудолюбива. Сочетание таланта и ума всегда дает большие результаты.

Полина занимается музыкой каждый день. Родители, которые видят увлеченность дочери, во всем ее поддерживают и даже купили домой электроорган. В музыкальной школе тоже сейчас стоит цифровой инструмент. Однако в планах директора – установить в концертном зале малый, но уже духовой орган.

— Вы бы слышали, как Полина играет «Арию» Баха, — говорит Вовченко. — Она так тонко чувствует мелодию, так точно передает мельчайшие штрихи - это просто завораживает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— Я рад, что несмотря ни на что, мы провели в этом году конкурс на гранты мэра Москвы. Всего в разных номинациях мы получили 1650 заявок, и только 99 участников прошли через этот серьезный творческий отбор и могут по праву гордиться своими достижениями и наградами. Поздравляю Полину с Гран-при, ее родителей, замечательного педагога и всю музыкальную школу имени Майкапара. Мы рады, что в игре на таком сложнейшем инструменте, как орган, в столь юные годы можно достигать таких высоких результатов.

Читайте также: В Москве представили сборную команду Олимпиады мегаполисов