Войти в почту

«Темный рыцарь: Возрождение легенды»: Кристофер Нолан считает, что игра Тома Харди недооценена

Трилогия Кристофера Нолана «Темный рыцарь» считается одной из жемчужин современного кино, правда, кое-кого из персонажей зрители недооценили. По крайней мере, именно так считает сам режиссер, который в недавнем интервью подкасту Happy Sad Confused встал на сторону Тома Харди, сыгравшего злодея Бэйна.

«Темный рыцарь: Возрождение легенды»: Кристофер Нолан считает, что игра Тома Харди недооценена
© Киноафиша

Актер подвергся нападкам за манеру речи своего персонажа, но Нолан уверен, что игру Харди в этом образе можно сравнить со стилем Марлона Брандо, а его умение передавать «чудовищные вещи» может только вызывать восхищение.

«То, что он сделал с этим персонажем, еще предстоит полностью оценить. Это экстраординарное и поистине потрясающее выступление», — подчеркнул кинематографист.

Нолан призвал обратить внимание на то, как измененный голос Тома связан с его взглядом и движениями бровей. «У нас были все эти дискуссии о маске и о том, что она откроет и что не откроет, и я помню, как он приложил палец к брови и сказал: «Можно мне с этим поиграть? Пусть люди это увидят», — вспомнил разговор с Харди Нолан. И в итоге это и правда сработало. Хоть голос Бэйна у многих вызвал лишь усмешку, его грозный взгляд более чем соответствовал злодейскому образу.

Известная трилогия Кристофера Нолана о Бэтмене началась с фильма «Бэтмен: Начало» 2005 года, в котором роль защитника Готэма примерил на себя Кристиан Бэйл. За ним последовали «Темный рыцарь» 2008 года и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» 2012 года.