Войти в почту

Кинолетопись Вологодской области презентовали на международном фестивале «Свидание с Россией»

Премьера фильма «Кинопространство. Точка входа» режиссеров Анны Голиковой и Натальи Выборговой состоялась в Вологде. Картину показали на XI Международном фестивале туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Кинолетопись Вологодской области презентовали на международном фестивале «Свидание с Россией»
© Вологда.рф

Фильм посвящен известным местам Вологодской области, которые в разное время использовались в качестве локаций для съемок кино. По словам киноведа Татьяны Кануновой, с 1932 года в нашем регионе снято 43 фильма, 14 из них — в Вологде.

«Наш город и нашу область открыл для кинематографистов Константин Воинов, когда приехал снимать фильм «Дядюшкин сон» по одноименной повести Федора Достоевского. В кадре мы увидели и Кремлевскую площадь, и церковь Александра Невского, и деревянные дома нашего города. Одним словом, самые узнаваемые места областной столицы», - говорит соавтор сценария, вологодский киновед Татьяна Канунова.

Во второй половине XX века Вологда не раз становилась съемочной площадкой. К примеру, режиссер Сергей Никоненко и оператор Анатолий Заболоцкий выбирали места для съемок фильма «Целуются зори» с высоты колокольни Софийского собора. В кадр попал бывший дом культуры на Hабережной VI Армии, 89 и Октябрьский мост.

На бывшем городском пляже, расположенном у памятника монаху Герасиму, снимались сцены фильма «Достояние республики». Часть съемок дипломного фильма Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны» тоже прошли на вологодской земле. Персонаж актера Сергей Никоненко родом из села Ирхино под Вологдой. Областную столицу герой упоминает в одном из монологов.

В 2020 году в Вологде прошли съемки фильма «Одна», посвященного Ларисе Савицкой, выжившей после падения с 5 км высоты. В съемках массовых сцен приняли участие более 150 вологжан. Создатели картины «Кинопространство. Точка входа» хотели создать «документальную кинолетопись Вологодской области».

«В Вологде уже четыре года проходит фестиваль «Свидание с Россией». Нам очень хотелось понять и запечатлеть этот город и область. Выяснилось, что Вологодский край стал местом для съемок большого количества фильмов. Пообщавшись с Татьяной Кануновой, мы написали довольно объемный сценарий, в котором очень скрупулёзно исследовали эту тему, сопоставив реальные места с кадрами из фильмов», - говорит режиссер Анна Голикова.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля «Свидание с Россией» была представлена 32-минутная версия картины «Кинопространство. Точка входа». Расширенную часовую версию фильма авторы планируют выпустить в январе 2021 года.

XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» продлится до 20 декабря. В онлайн-формате покажут 46 конкурсных и внеконкурсных документальных, художественных и анимационных фильмов. Зрители познакомятся с Алтайским краем, Уралом, Ленинградской, Московской и другими областями.

За трансляциями можно следить на сайте. Организаторами фестиваля выступают Правительство Вологодской области, Центр народной культуры Вологодской области, Некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ».