Войти в почту

Билборд с портретом Чайковского появился на Таймс-сквер

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Петр Чайковский стал первым российским музыкантом, попавшим на билборд Spotify на Таймс-сквер. Как рассказали в аудиостриминговом сервисе, масштабное изображение композитора разместили в пятницу.

Ранее Spotify назвал имена российских музыкантов, наиболее популярных среди иностранных слушателей. Абсолютным лидером по прослушиваниям стал Петр Чайковский.

"Чтобы отдать дань творчеству Чайковского, наружную рекламу с изображением композитора разместили на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, — рассказали в в пресс-службе сервиса в России. — На сегодняшний день его ежемесячная аудитория составляет 4,8 миллиона слушателей по всему миру. Его лучшие произведения были собраны в специальной подборке "This is Tchaikovsky".

В пятерку самых популярных композиций Чайковского входят: второе действие балета "Лебединое озеро" в исполнении Лондонского симфонического оркестра, "Вальс цветов" и "Танец Феи Драже" из "Щелкунчика" в исполнении Берлинской филармонии и Российского национального оркестра соответсвенно.

Следом идут "Марш из "Щелкунчика" (тоже в исполнении Берлинской филармонии) и сцена "Мама" из произведения "Детский альбом" в исполнении американской пианистки Кэрол Розенбергер.