Войти в почту

«Дом-2» не закроют, не надейтесь

Проект, на котором участники строили свою любовь, шел по ТВ с 2004 года, за что и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное реалити-шоу в мире. За жизнью парочек наблюдали миллионы россиянок, мамы которых также неотрывно смотрели за героями «Санта-Барбары» в 90-е. Только теперь все перипетии происходили в реальном режиме с простыми русскими парнями и девчонками, а не с миллионерами за семью морями.

«Дом-2» не закроют, не надейтесь
© Вечерняя Москва

В первые годы зрителей подкупали истории героев. Провинциальные ребята приезжали в Москву: кто поступал в институт, кто ехал за лучшей жизнью, но решил попытать счастья в шоу. Они ничем не отличались от тех лоботрясов, которые рвали струны раздолбанной гитары на облупившейся скамейке у вашего дома. Также и отношения строили. Плохо поставленная речь скандалистов, попытки любыми способами остаться в проекте и запомниться зрителю — вот что они из себя представляли, но были искренними. За это их и любили.

С годами сменялись поколения участников, взрослели герои, некоторые достигали успеха. Совсем юные Ольга Бузова, Ксения Бородина, Алена Водонаева неловко бегали на свидания и строили козни соперницам, а сегодня они — состоявшиеся селфмейд-миллионерши, звезды. Парням повезло меньше: помнят только Гогена Солнцева, ставшего фриком, сердцееда и грубияна Степана Меньщикова, обаятельного Мая Абрикосова. Они сняли сливки популярности. Другим участникам повезло меньше. Имена их уже никто не назовет, но с 2010-х герои действовали по одному и тому же динамичному сценарию.

Приехавшие на проект провинциалки спустя полгода обретали некоторый столичный налет: худели, вставляли импланты, отпиливали носы и прокачивали соцсети. После нескольких рекламных контрактов они искали себя в шоу-бизнесе и освобождали место другим. Основатель ток-шоу Валерий Комиссаров в интервью Ксении Собчак говорил, что проект «второй дом» для зрителей носит воспитательный характер. Якобы там люди могут увидеть искренние отношения и учиться на чужих ошибках. Собчак и сама это видела, когда еще была «блондинкой в шоколаде», а не политиком и бизнесвумен.

Это шоу не умрет. На российском телевидении больше нет народных проектов, которые могли быть социальным лифтом для обычных людей. Победители шоу «Голос» стадионов не собирают, шутить со сцены или танцевать — для этого тоже нужен талант. А устраивать скандалы на пустом месте, лишь бы не работать и прославиться, может почти любой. На мужа или жену вопить себе дороже, а посмотреть после трудового дня, как другие выясняют отношения, — может быть, это лучше сериала? Если «Дом-2» и закроется, то лишь для того, чтобы заново возродиться в похожем формате.