Войти в почту

Что ещё почитать: как «Пятьдесят оттенков серого»

«Пятьдесят оттенков серого» – эротический бестселлер Э Л Джеймс, ставший литературной сенсацией сразу после выхода. Э Л Джеймс на волне своего успеха написала несколько продолжений истории, но в конце концов сюжет себя исчерпал. Подобрали пять книг, похожих на «Пятьдесят оттенков серого». Для тех, кому зимой хочется чего-то горячего, но не какао. 

Что ещё почитать: как «Пятьдесят оттенков серого»
© ReadRate

Люди могут сколько угодно говорить о своей любви к Диккенсу и Достоевскому, однако списки самой продаваемой литературы рассказывают несколько иную историю – оказывается, эротическую сказку про современную Золушку с пристрастием к БДСМ покупают гораздо чаще нетленных произведений классиков. В какой-то момент читателям надоело стесняться своего тайного удовольствия, guilty pleasure, и многие из них, включая мировых звёзд, в открытую начали признаваться в любви к творчеству Э Л Джеймс. 

Например, такое заявление в своём интервью для журнала The New York Times сделала оскароносная актриса Лупита Нионго. Она объяснила пристрастие к эротической литературе тем, что в период чтения снималась в очень сложном фильме «Двенадцать лет рабства» и хотела в перерывах между съёмками отключаться от реальности… Не стоит оправдываться, Лупита, в своей любви к чтению «клубнички» вы совершенно точно не одна! 

Популярность творения Джеймс была так велика, что стали появляться книги, похожие на «Пятьдесят оттенков серого». Например, именно бестселлеру про тайные пристрастия миллионера обязана своей карьерой писательница Анна Тодд, создавшая роман «После». Она сама назвала многосерийное произведение «более ванильной версией «Пятидесяти оттенков серого». Мы писали о том, как эротическая сага про влюблённых подростков моментально сделала никому не известную американку знаменитой и богатой. 

В галерее ниже вы найдёте книги, напоминающие «Пятьдесят оттенков серого». В списке – сама Э Л Джеймс и её недавняя новинка «Мистер», которая как две капли воды напоминает первую историю. Впрочем, не будем придираться к сюжету, ведь в основном мы берёмся за книги в духе «Пятидесяти оттенков серого» не для того, чтобы наблюдать за психологическим ростом героев, а чтобы насладиться сентиментальными «американскими горками» их отношений.

[Фотогалерея]

Если вам понравилась книга «Пятьдесят оттенков серого», вы наверняка посмотрели и одноимённую экранизацию. Упомянутый выше роман «После» Анны Тодд может прийтись по душе, если ищете фильмы, похожие на «Пятьдесят оттенков серого». Возможно, в кино вас интересует как раз не эротическая составляющая сюжета, а мелодраматические моменты. Тогда обратите внимание на экранизации книг Николаса Спаркса – сюжеты картин «Дорогой Джон», «Дневник памяти», «Тихая гавань» и других фильмов немного напоминают романтические отношения Кристиана Грея и Анастейши.

Ещё один фильм, похожий на «Пятьдесят оттенков серого», – это «До встречи с тобой», снятый по одноимённой книге Джоджо Мойес. Правда история, рассказанная в нём, более драматичная и пронзительная, однако она точно вам понравится, если вы ищете интересных героев и напряжённый сюжет. 

Понравился материал? Изучите также «Что ещё почитать: книги как «После».