Войти в почту

Спасайся кто может: 12 фильмов, в которых у героев ни минуты покоя

В кино, как правило, у героев случаются неприятности, ведь сюжет не может быть о том, что все хорошо. Просто бывают маленькие проблемки, бывают большие, а бывают картины, в которых беды сыплются на героев одна за другой — только успевай уворачиваться. Разумеется, мы имеем в виду жанры фильмов-катастроф и ужасов.

Гренландия

Greenland, 2020

Гренландия

В семье инженера Джона Гэррити неурядицы: брак на грани развала, сын болен диабетом, а сам он дома как в гостях. Но все эти проблемы быстро уходят на второй план, когда оказывается, что комета, которую все считали не опасной, вот-вот уничтожит жизнь на Земле. Джона и его семью, немногих избранных, приглашают спастись от катастрофы в секретном бункере. Но до укрытия надо еще добраться, а в условиях стремительно рушащейся цивилизации это будет не так-то просто.

Битва проклятых

Battle of the Damned, 2013

Битва проклятых

Майор Макс Гатлинг отправляется в город, закрытый на карантин из-за зомби-эпидемии. Его цель — найти дочь влиятельного и состоятельного человека и доставить ее домой не покусанной. Но задачка была бы слишком простой, если бы девица согласилась просто идти за могучим солдатом на свободу, она хочет спасти и своих выживших друзей тоже. Еще один момент, усложняющий задачу — военные роботы, которые должны уничтожать зомби, но пока не умеют отличать зараженного человека от нормального.

Под водой

Underwater, 2020

Под водой

На глубине 11 километров под водой есть станция, обслуживающая нефтяную установку. Там работает спецом по компьютерам Нора и еще команда ученых. Однажды случается землетрясение, и всему персоналу нужно срочно покинуть разрушающееся помещение и идти по дну океана к ближайшей станции. Идея не самая удачная, но более комфортных вариантов нет.

Монстро

Cloverfield, 2008

Монстро

В разгар вечеринки главные герои попадают в самую гущу месилова, которое устроил огромный монстр. Такой жуткий, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Собственно, монстра особо и не стремятся показать зрителям, самое главное — как главные герои спасаются от напасти. Тут режиссер взял на вооружение весь доступный ему реализм, вроде дергающейся камеры, безвестных актеров, которые словно простые люди на любительских роликах в ютубе, и взгляд человека, ограниченного своим собственным «я». Никаких масштабных пролетов над городом, панорам и чудища во всей его полноте. Только реализм. Только взгляд маленького человечка из-за угла.

Послезавтра

The Day After Tomorrow, 2004

Послезавтра

Однажды оказывается, что глобальное потепление на самом деле ведет к всемирному ледниковому периоду. Главные герои застревают в Нью-Йорке в тот самый переломный момент, когда на северные штаты США должна опуститься великая стужа, способная отправить в глубокую заморозку любое живое существо за секунды.

2012

2012, 2009

2012

Астрологи ждали 2012 года с особым нетерпением, так как календари майя подсказали им грядущий конец света. Роланд Эммерих, который как раз специализируется на разрушении Земли, выпустил к этой дате эффектный апокалипсис. Он задумал такое безумное количество спецэффектов, что киностудии со скрипом согласились взять фильм в производство.

10.5 баллов

10.5, 2004

10.5 баллов

По США прокатывается серия землетрясений. Все в шоке, потому что мощь их только нарастает, и, судя по всему, следующее будет силой 10.5 баллов и снесет в океан все западное побережье. Но есть один способ предотвратить катастрофу — направленный ядерный взрыв, который может успокоить разбушевавшиеся литосферные плиты.

Годзилла

Godzilla, 2014

Годзилла

В Токио, в районе законсервированной атомной станции пробуждается древнее и крайне опасное чудовище кайдзю, которое обожает радиацию — с удовольствием лакомится атомными торпедами на русской подводной лодке. Людям соседство с такой тварью не сулит ничего хорошего, но, к счастью, у монстра в живой природе есть свой враг — такое же гигантское существо Годзилла.

Мег: Монстр глубины

The Meg, 2018

Мег: Монстр глубины

Гигантская акула мегалодон нападает на глубоководную исследовательскую станцию, экипаж которой с увлечением изучает мир существ, считавшихся вымершими много лет назад. Отважный дайвер Джонас Тейлор в исполнении титанического Джейсона Стейтема берется за спасение людей из беды.

Поезд в Пусан

Busanhaeng, 2016

Поезд в Пусан

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан придется бороться за выживание. И, пожалуй, многие могли бы спастись, если бы не эгоизм некоторых товарищей по несчастью, теряющих от страха человеческий облик.

Поезд в Пусан 2: Полуостров

Bando, 2020

Поезд в Пусан 2: Полуостров

Сиквел и спин-офф «Поезда в Пусан» рассказывает о том, как развиваются события в постапокалиптической Южной Корее. Страна полностью захвачена зараженными и заблокирована со всех сторон. Бывшему военному Хан Джон-соку, успевшему выбраться из оцепления четыре года назад, теперь предлагают съездить на родину и добыть грузовик, под завязку набитый деньгами. В процессе выполнения задания ему доведется познакомиться с бытом тех, кто остался на зараженной территории и умудрился выжить.

Пункт назначения: Смайл

Polaroid, 2019

Пункт назначения: Смайл

Старшеклассница Берд получает в подарок от друга чудесную фотокамеру Polaroid. Мгновенные снимки — это прикольно. На вечеринке она фотографирует друзей, которые охотно соглашаются позировать. Однако у камеры есть страшный секрет — все, кто запечатлен на снимках, скоро должны умереть от рук неизвестной сущности.

Новая эра Z

The Girl with All the Gifts, 2016

Новая эра Z

В мире, пережившем зомби-апокалипсис, осталось очень мало людей. Зато подросли дети, родившиеся от беременных зомбачек. Малыши умны, любознательны и добры, правда, только до тех пор, пока не почуют человеческий запах. Тогда милые детишки превращаются в безжалостных убийц. И сложно сказать, что хуже — это или те люди, которые держат малолетних мутантов в кандалах в надежде однажды добыть из них лекарство для незараженных.