Войти в почту

«Перевал Дятлова» и «Чики» признаны лучшими российскими сериалами 2020 года

Российские критики выбрали лучшие сериалы отечественного производства 2020 года. Рейтинг был составлен в рамках опроса, устроенного порталом «Кино-Театр.ру». Двадцать рецензентов из крупнейших российских изданий оценили и проголосовали за лучшие телепроекты страны, выпущенные в течение года.

«Перевал Дятлова» и «Чики» признаны лучшими российскими сериалами 2020 года
© Киноафиша

В общей сложности телеканалы, онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы России в 2020 году показали 152 новых многосерийных проекта. В ходе первого этапа голосования каждый эксперт определил тройку лучших, по его мнению, сериалов, среди которых на втором этапе опроса и проводилось голосование. В итоговый список попало 22 наименования.

Лидирующие позиции рейтинга заняли мини-сериалы «Чики» и «Перевал Дятлова». Несмотря на равное количество баллов, полученных от критиков, последний все же победил, так как его эксперты чаще ставили на первую строчку. На третьем месте оказался сериал «Псих». Также в топ-5 вошли проекты «Мир! Дружба! Жвачка!» и «257 причин, чтобы жить». Далее в десятке лучших: «Игра на выживание», «Мертвые души», «Колл-центр», «#СидЯдома» и «Чума!».

Полный список лучших российских сериалов, по версии критиков, выглядит следующим образом:

«Перевал Дятлова» (ТНТ, Premier); «Чики» (more.tv); «Псих» (more.tv); «Мир! Дружба! Жвачка!» (Premier); «257 причин, чтобы жить» (START); «Игра на выживание» (ТНТ); «Мертвые души» (IVI); «Колл-центр» (ТНТ, Premier); «#СидЯдома» (Premier); «Чума!» (IVI); «Проект «Анна Николаевна» (Кинопоиск HD); «Ольга», 4-й сезон (ТНТ); «Родком» (СТС); «Последний министр» (КиноПоиск HD); «Беспринципные» (КиноПоиск HD); «Закрытый сезон» (more.tv, Wink); «Триггер» (Первый канал); «Казанова» (Первый канал); «Зулейха открывает глаза» (Россия-1); «Иванько» (ТНТ); «Окаянные дни» (Premier); «Нежность» (IVI).