Войти в почту

Студия «Марс Медиа» экранизирует повесть братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста»

Российская киностудия «Марс Медиа» приобрела права на экранизацию фантастической повести братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста», впервые опубликованной в 1970 году. Экспериментальный детектив, написанный по классической схеме «убийство в закрытой комнате», уже дважды адаптировали для экрана: в Польше (1976) и в СССР (1979). Продюсерами новой адаптации стали основатель киностудии «Марс Медиа» Рубен Дишдишян («Т-34», «Аритмия») и Нарек Мартиросян («Магия превыше всего»).

Студия «Марс Медиа» экранизирует повесть братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста»
© Киноафиша

Никаких подробностей о будущей постановке пока не сообщается, но уже сейчас известно, что работа над сценарием картины начнется в следующем году, а на экраны она выйдет не раньше 2023-го. Кроме того, продюсеры проекта уже сейчас ссылаются на два фильма, в духе которых, как планируется, будет выдержана новая экранизация. Это недавняя лента «Убийство в «Восточном экспрессе», снятая Кеннетом Браной в 2017 году, и прошлогодний комедийный детектив Райана Джонсона «Достать ножи» с Дэниелом Крэйгом в роли частного сыщика. Имя режиссера и актерский состав фильма пока неизвестны.

Напомним, что повесть братьев Стругацких рассказывает о расследовании жестокого и необъяснимого убийства, которое произошло в горном отеле неназванной европейской страны. То, что начинается как классический герметичный детектив, ближе к финалу оборачивается фантастическим триллером с участием инопланетян.