Войти в почту

«Момент Бетховена»: великому композитору – 250

Ольга Бубнова, корреспондент:

«Момент Бетховена»: великому композитору – 250
© ТВ БРИКС

«Композитор, который больше двадцати лет писал музыку, будучи при этом глухим. В 2020 году отмечают юбилей Людвига ван Бетховена. 250-летие легендарного немецкого композитора празднуют не только в концертных залах и музеях, но и ... в аэропортах!»

В честь дня рождения Бетховена крупные европейские воздушные гавани проводят музыкальный флешмоб: в рамках международной акции «Момент Бетховена» открытие знаменитой 5-й симфонии звучит в аэропортах Цюриха, Мюнхена, Новосибирска. Одно из самых узнаваемых произведений немецкого композитора для флешмоба исполнили участники молодого российского проекта – Digital Orchestra by Golikov.

Теймур Усубов, скрипка, оркестр Большого театра России:

«Кроме Digital Orchestra, наверное, в таком масштабе никто не делал этот проект. Флешмоб – это прекрасно, это хорошо; тем более, что такое место – аэропорты разных стран мира, все увидят, узнают про нас. Это поможет раскрыть границы между странами (даже в это время!), между людьми, между музыкантами. Добро пожаловать в этот проект всем! Мне кажется, идея и в этом тоже».

Людмила, пассажир:

«Очень приятный сюрприз. И я думаю, что многим людям тоже нравится. А если они связаны с искусством тем более – да это вообще подарок, можно сказать. Я с удовольствием и послушала, и посмотрела художественное оформление – столько молодых красивых Бетховенов!»

Молодые и красивые Бетховены ростом в один метр каждый – это часть инсталляции «Ода «К радости»»: всего золотых и малахитовых фигур композитора – 80.

Алла Беликова, руководитель Национального туристического офиса Германии в России:

«Скульптуры, которые мы выставляем сегодня в нашей выставке-инсталляции в Шереметьево, – это часть масштабной выставки, которая прошла в этом году в октябре в парке ВДНХ при поддержке немецкого посольства и Гете-Института в рамках года Германии в России. Мы искренне верим, что улыбающийся Бетховен станет инстаграм хот-спотом и обратится не только к тем, кто любит классическую музыку, но и к тем, кто мало с ней знаком и редко ее слушает».

После выставки на ВДНХ Бетховены работы немецкого художника Оттмара Херля небольшими группами отправились «в путешествие» по России: часть инсталляции оказалась здесь, в Шереметьево, остальные «разъехались» по визовым центрам, музыкальным школам и вузам.

Также в год 250-летия Бетховена стартовал Golikov Digital Orchestra – проект, объединивший музыкантов из разных городов и стран. В честь именинника были записаны пять его нечетных симфоний в современном прочтении.

Михаил Голиков, дирижер, основатель проекта Digital Orchestra by Golikov:

«Никто не услышит там рок, джаз или хип-хоп, как сейчас часто любят экспериментировать с разной классической музыкой. Мы определили наше понимание современного прочтения тем фактором, что эти симфонии звучат, во-первых, в исполнении музыкантов, которых вместе вот в таком проекте представить себе сложно: это большая редкость, чтобы собрались одновременно музыканты из более чем 10 лучших российских оркестров – это первые голоса, концертмейстеры, солисты… Такая, как бы сказали на рубежом, «dreamteam» очень редко бывает».

Анастасия Батракова, фагот, национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова:

«Как исполнитель на духовых инструментах я могу сказать, что у Бетховена действительно очень часто важен каждый голос. И интересно играть Бетховена абсолютно любую партию. У нас есть первый фагот, есть второй фагот… Я исполняла и первый, и второй, разные произведения Бетховена. И вот, например, вчера на концерте я как раз подумала, что очень интересно играть даже второй фагот! Настолько важный голос твой, что без него никак!»

Анастасия Батракова признается: сейчас Бетховена исполняют действительно очень часто, его концерты, симфонии и сонаты не выходят из моды даже спустя 250 лет. Как говорил сам композитор,

«Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств».

Анастасия Батракова, фагот, национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова:

«Это музыка, которая никогда не оставляет человека после концерта таким же, каким он пришел. Она очень многое дарит: много новых ощущений, позитива, силы… Вообще ощущение от музыки Бетховена такое, что ты выходишь обновленный, ты выходишь, и тебе кажется, что ты можешь все в этом мире сделать, можешь все изменить. И он тебе всегда дарит какую-то невероятную свою энергию и свое видение мира».

Ольга Бубнова, Александр Слободин, Дмитрий Головко. ТВ БРИКС.