Войти в почту

Межгалактическое шоу для детей запустили в новосибирском планетарии

В коридоре – мальчики и девочки терпеливо ждут предновогоднее шоу. Сначала – рассказ о космонавтах и непростой работе где-то там, далеко от Земли. И вот, наконец, распахиваются двери зала, где через несколько мгновений начнется сказка.

Межгалактическое шоу для детей запустили в новосибирском планетарии
© VN.ru Все новости Новосибирской области

– Начали мы писать сценарий в марте. Решили, что программа должна быть не только на куполе, но это должно быть совмещено на сцене с музыкой. Вы видели, что дети здорово подпевают, и мы использовали современные музыкальные композиции, чтобы они были узнаваемы, – говорит директор ДЮЦ Планетарий Татьяна Белоусова.

Актеры – работники планетария. На целый час они перевоплощаются в добрых персонажей и устрашающих злодеев. И хотя на сцене взрослые, говорят некоторые персонажи голосами детей. Авторы сценария посчитали, что именно так можно точнее всего передать характеры.

– Главный герой Космопес – это типичный мальчишка, который проходит путь взросления, он постепенно становится взрослым. Изначально это капризный малыш, который не может смириться с реальностью. Если вы посмотрите – вы узнаете, что я имею ввиду, – отметила сценарист ДОЦ «Планетарий» Елена Безызвестных.

Дети в зале подсказывают героям волшебные слова, помогают очищать планеты от мусора и высаживают деревья. В игровом формате ребятам объясняют: экология – это важно, за планетой нужно ухаживать, ведь это наш дом. Посмотреть представление можно в планетарии с 23 декабря по 10 января.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.