Войти в почту

Жаров рассказал об интересе Netflix к российским сериалам

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Глава "Газпром-медиа холдинга", бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что компания Netflix заинтересовалась несколькими российскими контент-продуктами, которые находятся в производстве.

"Netflix интересуется несколькими нашими продуктами, которые пока в производстве, и один из принципиальных для нас пунктов, который будет обсуждаться, - что у креативной команды должны сохраняться права на территории своей страны", - сказал Жаров в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, в таких переговорах важен момент сохранения прав, а также цена.

"Netflix приходит ко всем с предложением: все права мне, тебе - деньги. Но для производителя это тяжелая утрата, творцы любят свои сериалы как деточек и хотят иметь возможность дополнительной монетизации", - сказал Жаров.

Глава холдинга также отметил, что согласился бы на коммерчески выгодное предложение со стороны Amazon.

"Мы хороши в производстве качественного контента, юмористических сериалов и развлекательных программ. Если нам будет сделано коммерчески выгодное и лестное предложение, мы согласимся. Но ходить и стучать в дверь Amazon - не вижу в этом перспективы. Насколько я знаю, НМГ ("Национальная медиа группа") с Netflix много лет вели переговоры", - добавил Жаров.

В сентябре стало известно, что компания Netflix планирует локализацию в России, где ее партнером будет НМГ.

Netflix основана в 1997 году в США. Аудитория платного видеосервиса насчитывает около 130 миллионов пользователей в более 190 странах мира. В настоящее время помимо предоставления контента Netflix производит собственные фильмы, сериалы и телепрограммы.