Войти в почту

В станице Клетской открылся обновленный ДК «Карагод»

В Волгоградской области завершился ремонт еще одного сельского Дома культуры – после масштабной реновации вчера, 24 декабря, в станице Клетской состоялось открытие районного Дома культуры, который теперь называется Центр досуга и народного творчества «Карагод», что по-казачьи означает «хоровод». На празднике в честь открытия обновленного центра культуры побывали журналисты «Волгоградской правды».

В станице Клетской открылся обновленный ДК «Карагод»
© Волгоградская правда

«Все заиграло яркими красками!»

На входе – воздушные шары, маленькие серебристые елочки. Многочисленных гостей праздника встречали музыка, артисты в казачьих костюмах с песнями и плясками, не обошлось и без традиционного хлеба с солью. В здании гости останавливались у литературного уголка, посвященного Василию Шукшину. Сотрудница ДК рассказала, что в станице ежегодно проходят Дни памяти известного писателя, актера и режиссера. Ценители литературного искусства со всей России вместе со знаменитыми звездами эстрады и кино приезжают в Клетский дом культуры, чтобы вспомнить творчество Шукшина, событие отмечают всей округой. Сделать ремонт в ДК важно было еще и потому, чтобы в следующем году гостей Дней памяти писателя встретили достойно, в лучших условиях.

Здание ДК «Карагод» было построено более 30 лет назад и уже давно нуждалось в ремонте. В рамках нацпроекта «Культура» обновили фасад, провели работы по отведению грунтовых вод, укрепили грунт и фундамент, полностью заменили электросети, систему отопления, установили автоматическую охранно-пожарную сигнализацию и новые пластиковые окна и двери. Полностью обновленный зрительный зал на 300 мест получил новые мягкие кресла. Общая стоимость ремонтных работ составила 20 миллионов рублей.

– Сначала мы укрепили фасад – ушло более 300 кубов песко-цементной смеси, потом начали отделочные работы. Система дренажа теперь будет собирать все атмосферные осадки – снег и дождь, – которые раньше подмывали здание. Теперь вода будет уходить в специальные дренажные колодцы, – рассказывает директор подрядной организации. – Для того чтобы предотвратить разрушение здания ДК, наша организация разработала проект по стяжке здания – его стянули металлическими конструкциями по периметру и поперек. Теперь обновленный ДК прослужит людям не менее 30 лет.

Сотрудники Дома культуры довольны изменениями, которые произошли снаружи и внутри здания.

– Работать теперь будет комфортно, уютно, приятно. Даже не ожидали, что так все красиво получится! – признается Елена Домаренко, творческий специалист по детям и семьям. – На сцене были деревянные полы, сейчас постелено специальное травмобезопасное покрытие. Новое освещение, прекрасный звук – все это для нас очень важно. Приятно будет работать с детьми, придумывать что-то новое благодаря современному техническому оборудованию. Словом, все заиграло новыми яркими красками!

Радуются обновленному Центру досуга и народного творчества и местные артисты, которые проводят репетиции в здании ДК и выступают на праздниках.

– Живое исполнение – редкость. Мы стараемся донести до людей истинную казачью песню, которая людям очень нравится, – говорит Анна Викторова, руководитель ансамбля «Русская душа». – У нас есть молодежный коллектив «Вербушки», который относится к нашему ансамблю, в котором дети занимаются и выступают уже 20 лет. Мы приобщаем их к казачьей культуре и творчеству. Есть у нас и ложкари. Наше ДК стало красивым зданием, светлым, праздничным. Появились стереозвук, обновленная сцена. Все настраивает людей на хорошее настроение, праздник! Для нас это новая счастливая жизнь!

Осуществился и кинопроект

Учреждение культуры в станице Клетской стало победителем конкурса Фонда кино на получение средств из федерального бюджета в размере пяти миллионов рублей на переоснащение кинозалов. Впервые за десять лет жители станицы Клетской уже в преддверии Нового года смогут увидеть новинки кинопроката на большом экране, не выезжая в региональный центр, до которого, к слову, три часа езды на машине. Теперь кинопоказы будут проходить несколько раз в неделю, репертуар уже формируется.

– Сегодня уже в обновленном зрительном зале жители станицы и наши гости смогут посмотреть первый киносеанс. Для нас это большая радость! – делится Наталья Семикина, начальник отдела культуры администрации Клетского района. – В ДК у нас проходят все важные мероприятия: концерты, фестивали регионального, областного и всероссийского масштаба. Кроме того, здесь мы проводим выставки, мастер-классы, спектакли, в которых участвуют и дети, и взрослые.

В ДК занимаются 24 творческих коллектива, это почти 400 человек. Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения, в том числе сохранению казачьей культуры и народных промыслов. В здании разместились Центр дополнительного образования «Достижение» и Центральная библиотека имени Василия Шукшина.

«Гулебное место» казаков

В честь открытия отремонтированного Дома культуры клетчане устроили большой праздник. На сцене наградили заслуженных энергетиков в честь их профессионального праздника, который отмечался 22 декабря. Благодарности получили работники компании-подрядчика, которые проводили ремонт в ДК. Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом.

– «Карагод», название ДК, – это чисто казачье слово, которое обозначает «гулебное место» казаков, то есть «хоровод», место, где проводятся праздники, – объясняет Наталья Семикина. – Наш район казачий, и на территории Клетского района действует программа «Сохранение и развитие казачьей культуры». Поэтому в районном Центре досуга и народного творчества мы проводим мероприятия, связанные с традициями казачества: «Юные казачата», большой праздник «Донские казаки» и еще более 30 мероприятий. Именно здесь все творческие коллективы проводят праздники, концерты, выступления, собирая людей из разных районов Волгоградской области. Теперь нам есть где разгуляться!

Сфера культуры Волгоградской области впервые за многие годы развивается комплексно: проводится масштабный ремонт учреждений, строятся и создаются новые пространства. Выполняется поставленная губернатором задача по созданию точек притяжения для жителей в каждом населенном пункте, особенно важна такая работа для сельских территорий. Так, с 2014 года в регионе обеспечено строительство нового театрального культурно-досугового центра в Урюпинске. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. Средства на обновление материально-технической базы получил 81 сельский ДК.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей на модернизацию. Помимо станицы Клетской, обновленные в этом году ДК открылись во Фролово, Ленинске, Петровом Вале, станице Кумылженской, Даниловке и Быково. В 2021 году работа по капитальному ремонту районных домов культуры будет продолжена.