Войти в почту

Подборка обязательных к просмотру перед Новым годом фильмов

Ежегодно россиянам показывают на телевидении фильмы, которые создают праздничное настроение. И даже в это непростое время, когда мир охватила коронавирусная инфекция — традиции остаются неизменными. Рассказываем, что посмотреть 31 декабря.

Подборка обязательных к просмотру перед Новым годом фильмов
© Слово и Дело

«Карнавальная ночь», 1956

Картина «Карнавальная ночь» стала двойным дебютом для начинающего режиссера Эльдара Рязанова и актрисы Людмилы Гурченко. До появления «Иронии судьбы, или С легким паром!», картина «Карнавальная ночь» была неотъемлемой частью новогодних телепоказов.

Именно в этом фильме прозвучала легендарная композиция «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко.

«Джентльмены удачи», 1971

Картина «Джентльмены удачи» традиционно появляется на российских телеэкранах 31 декабря. Историю заведующего детским садом Трошкина, который как две капли был похож на бандита по кличке «Доцент», знает каждый россиянин. Фильм заряжает позитивными эмоциями.

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973

Еще одна легендарная картина, которая дошла к нам из советского времени. Фильм Леонида Гайдая повествует об инженере-изобретателе Шурике, который создал машину времени и открыл дверь в XVI век — времена Ивана Грозного.

«Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975

Оливье приготовленное без «Иронии судьбы» — не оливье. Традиционно, днем или вечером 31 декабря российские телеканалы показывают этот фильм. Картину Эльдара Рязанова впервые показали на советских экранах в 1976 году, вскоре она была удостоена Государственной премии СССР. Фильм до сих пор не теряет своей актуальности и его сюжет знаком практически каждому россиянину.

В 2007 году режиссер Тимур Бекмамбетов снял картину «Ирония судьбы. Продолжение». В ней снялись главные герои фильма Рязанова — Барбара Брыльска, Андрей Мягков и Юрий Яковлев.

«Один дома», 1990

История юного Кельвина Маккалистера близка многим людям. Этот фильм можно смотреть 100 раз. Почему без него не обходится Новый год? Картина наполнена новогодней атмосферой — снегопад, украшенные гирляндами дома. И, конечно, праздничная музыка. Так, когда Кельвин в знаменитом эпизоде стоит у зеркала и поет в расческу — играет композиция «White Christmas».

«Сирота казанская», 1997

«Сирота казанская» — по-настоящему добрый фильм режиссера Владимира Машкова. В главных ролях — великая «старая гвардия» — Олег Табаков, Лев Дуров и Валентин Гафт.

По сюжету, молодая учительница Настя после смерти матери решает найти своего отца. Для этого она публикует в газету письмо родительницы. Вместо одного потенциального отца — к ней приезжают сразу трое. И каждый уверен, что именно он познакомился на курорте с матерью девушки Галиной.

«Гринч — похититель Рождества», 2000

Без этой семейной комедии с Джимом Керри в главной роли сложно представить Новый год. Картина удостоилась главной кинопремии и получила «Оскар» в 2001 году за лучший грим.

Зеленое и пушистое существо по имени Гринч не нравится жителям Ктограда. Он становится изгоем и отправляется далеко в горы, откуда злится на весь мир. Но главное — Гринч ненавидит Рождество. В один момент главный герой решает расправиться с этим праздником раз и навсегда.

«Гарри Поттер», 2001

Мир Джоан Роулинг полюбился всему миру. Больше всего поражает фантазия писательницы и ее внимание к деталям. Рождество появляется во всех частях «Гарри Поттера» за исключением седьмой.

В самом первом фильме «Гарри Поттер и философский камень» великолепно передается дух Рождества. Лесничий Хагрид несет в волшебный замок огромную ель. Преподаватели школы с помощью волшебных палочек ее украшают, а Гарри и Рон спешат распаковывать подарки. Зритель буквально окунается в эту волшебную атмосферу. «Гарри Поттера» можно пересматривать бесконечно.

«Отпуск по обмену», 2006

По-настоящему новогодняя мелодрама, которая однозначно поднимет настроение. Прямо перед Рождеством у двух девушек неожиданно заканчиваются отношения с партнерами. Аманда и Ирис решают поменяться домами на новогодние каникулы. Существует только одна проблема — расстояние. Одна из девушек живет в Южной Калифорнии, а другая — в Лондоне. И, конечно, обе находят свою любовь прямо в канун Рождества. В главных ролях — неповторимые Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет.

«Здравствуй, папа, Новый год!», 2015

Рождественская комедия о семейных традициях, которая просто заставит рассмеяться. По сюжету, отец двоих детей возвращается к своей экс-супруге, которая уже нашла нового ухажера. Уилл Феррелл и Марк Уолберг великолепно справились с ролями главных героев в картине.

«Щелкунчик и четыре королевства», 2018

Сказка современности от студии Disney. Краски и атмосферы фильма заразят зрителя волшебным настроением. По сюжету, юная Клара получает в подарок на Рождество необычный подарок. Девочка отправляется в сказочное путешествие по трем королевствам. Однако в четвертом — ее ждут настоящие испытания.

Новый год и Рождество — время чудес. Главное, не забывать об этом. Тогда все самые заветные желания превратятся в реальность.