Войти в почту

Просмотр документального кино онлайн интереснее офлайн-показов: 1,5 миллионов просмотров против 60 тысяч зрителей

С 1 октября по 31 декабря в 90 городах России прошли показы авторского документального кино о науке в рамках Дней научного кино ФАНК (ДНК). В связи с эпидемиологической ситуацией проект прошёл в офлайн и онлайн форматах. Кинокартины неожиданно для организаторов ДНК собрали много зрителей онлайн.

Дни научного кино ФАНК — просветительский проект, реализуемый по принципу социальной франшизы. ФАНК предоставляет контент (фильмы, макеты афиш, контент-план) на безвозмездной основе, площадка берет на себя организацию мероприятий. С октября по декабрь любой российский вуз, школа или культурно-просветительская площадка может провести Дни научного кино ФАНК.

С 1 сентября по 31 октября Оргкомитет ФАНК получил 390 заявок от организаторов, желающих провести проект у себя на площадке: 155 из них приняли участие в ДНК и организовали 523 офлайн- и 143 онлайн-показа в своих городах.

Количество офлайн-аудитории проекта значительно снизилось: в 2019 году фильмы посмотрели 60 тысяч человек, в 2020 году этот показатель составил 14 тысяч. Но переход на онлайн-платформы дал возможность ДНК стать более доступным для зрителей. Только на платформе МегаФон ТВ восемь фильмов программы собрали более 30 тысяч просмотров в течение трёх недель.

Также были организованы прямые трансляции в социальных сетях проекта ВКонтакте и Одноклассники. Зрители могли не только посмотреть фильмы, но и поучаствовать в обсуждениях с экспертами. Например, фильм «Страсти по частицам», который появился в программе ДНК благодаря партнерству с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, был показан в прямом эфире 15 декабря 2020 года. В 2016 кинокартину посмотрели 2 тысячи зрителей офлайн, а сейчас фильм собрал 1160 офлайн- и 150 тысяч онлайн-просмотров. Все трансляции набрали более 1,4 миллионов просмотров.

В программе есть и российские фильмы, которые пользуются популярностью у аудитории. В 2019 году 5 отечественных кинокартин посмотрели офлайн 18 тысяч человек за три месяца. В 2020 году уже 6 других фильмов собрали более 1,18 миллиона просмотров в онлайн.

Организаторы очень воодушевлены такими цифрами и обещают запустить новый проект уже весной. Зрителей ждут новинки немецкого документального кино о науке и технологиях и живые дискуссии. Следить за новостями ФАНК можно в социальных сетях: vk.com/fankfest, ok.ru/csffru, https://www.instagram.com/csffest, facebook.com/csffest.

Контентные партнеры: Discovery channel, Посольство Королевства Дания и телеканал «Наука».

Информационные партнёры проекта: EURASF, научно-популярное издание «N+1», кинопортал «Киноафиша», журнал «Наука и жизнь», онлайн-медиа «Мел», журнал «НАУКА из первых рук», просветительский фонд «Эволюция», SciOne, образовательный проект Лекториум, «Летняя школа», Мастерская «Геотрек».

Справка о Фестивале

Фестиваль актуального научного кино ФАНК — просветительское движение, объединяющее различные средства интерпретации научных идей и смыслов: авторское документальное кино о науке, современный научный театр, научные шоу и мастерские детского научно-технического творчества, лекции, дискуссии и профориентационные встречи с учёными и представителями творческих профессий. В отличие от традиционных фестивалей ФАНК не привязан к конкретному времени или месту, а проходит в течение всего года в самых разных городах.