Войти в почту

В соборе Нотр-Дам провели первый рождественский концерт

В соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) впервые после случившегося в апреле 2019 года пожара состоялся праздничный концерт. Он транслировался по телевидению в ночь на пятницу, в канун наступления каталическое рождества.

В соборе Нотр-Дам провели первый рождественский концерт
© Моя Москва.онлайн

Гостями концерта стали французский виолончелист Готье Капюсон и оперная певица Жюли Фукс. Во время вечера звучали композиции, написанные Францем Шубертом и Вольфгангом Амадеем Моцартом. Помимо этого, были воспроизведены известные в стране рождественские песни.

«Собор все еще находится в хрупком состоянии» — проинформировал генерал Жан-Луи Жоржелен, под ответственностью которого проходит восстановление исторического памятника. По его словам, перед выступлением артистов инструктировали и обеспечили средствами защиты — касками и специальными комбинезонами.

Известно, что концерт был проведен без зрителей. На съёмочной площадке должно было находиться изначально 20 певцов, однако позже количество выступающих сократили до восьми. Всего на съёмочной площадке могло быть не более 25 человек.

«Раньше мы пели в соборе практически каждый вечер, это был наш второй дом. Сейчас мы рады и этой возможности», — поделился руководитель хора Анри Шале.