Войти в почту

Фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут 28-29 декабря

Фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут 28-29 декабря. Изначально мероприятия задумывались как традиционные концерты, однако из-за пандемии формат решено было изменить: организаторы подготовили фильмы. Их показ состоится 28 и 29 декабря 2020 года в 15:00 на портале «Культура.РФ», на Youtube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и «Большие гастроли», а также на зарубежных интернет-ресурсах.

Фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут 28-29 декабря
© ТВ БРИКС

В рамках культурной программы ШОС снят фильм-концерт. В понедельник, 28 декабря, ведущие симфонические оркестры стран-участниц организации исполнят произведения классической музыки с элементами фольклора. Выступление коллективов будут предварять приветствия министров культуры.

«Рада приветствовать участников и зрителей уникального международного события – Фестиваля культур стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, который наша страна принимает в этом году. Культура не имеет границ. Именно поэтому очень важно продолжать популяризацию культурного достояния наших народов и открыть новую страницу фестиваля уже в онлайн-формате»

, – приводит слова министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой РИА Новости.

Показ фильма о национальных достояниях стран-участниц БРИКС состоится 29 декабря. В онлайн-формате Бразилия, Китай, Индия, ЮАР и Россия представят свои выдающиеся творческие коллективы и образцы народной культуры. К гостям и участникам фестиваля также обратилась Ольга Любимова.

«Концепция проведения фестиваля подтверждает, что у дружбы нет границ. Благодаря онлайн-трансляции народное достояние стран-участниц объединения доступно для людей из любого уголка света»

, – сказала глава Минкультуры России в видеообращении.

В свою очередь, министр культуры и туризма Индии отметил, что участие в фестивале для его страны имеет большое значение.

«Я хотел бы процитировать великого поэта Индии и лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора: «Глубоко в сердце этой творческой вселенной существует своего рода пульсация жизни. Музыка передает нам ощущение биения сердца всеобщей гармонии. Жизнь человека в целом составляет часть этой великой симфонии. Солнце, Луна, планеты и звезды, деревья и травы – все они вносят свой вклад в эту великую музыку Вселенной»

, – сказал Шри Прахлад Сингх Патель.

Ранее tvbrics.com сообщал о том, что фестивали культуры ШОС и БРИКС решили не отменять из-за пандемии. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться

здесь

.