Войти в почту

Минкультуры предложило внести поправки в правила посещения зрителями кинотеатров

Министерство культуры впервые с 1994 года предложило внести поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии» в части посещения зрителями кинотеатров. Теперь у владельцев кинозалов будет возможность удалять людей, которые нарушают правила. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

“Ъ” со ссылкой на проект Минкультуры указывает, что владельцы смогут удалять людей из кинотеатров за пронос в зал оружия, лазерных указок, опасных предметов и веществ, а также за факт пиратской видеосъемки. Сейчас, став свидетелем таких нарушений, охрана может только сделать замечание и попросить не нарушать порядок.

Кроме того, если сейчас зритель может потребовать возврата денег даже если сам не пришел на сеанс, то после принятия поправок вернуть деньги за билет можно будет только в случае отмены сеанса. В противном случае сам кинотеатр сможет решать, можно ли вернуть деньги до начала сеанса.

При этом поправки не будут запрещать проносить в зал продукты, алкогольные или прохладительные напитки, которые куплены не в кинобаре. Ассоциация владельцев кинотеатров изначально настаивала на том, чтобы такую поправку ввели.

Член АВК Павел Поникаровский в беседе с изданием рассказал, что нынешние правила устарели, так как по ним кинотеатры не приравниваются к общественным местам, соответственно, на зрителях не лежит никакая ответственность.