Войти в почту

Книги, о которых говорят: «Поющие в терновнике»

Сегодня в рубрике «Книги, о которых говорят» абсолютный бестселлер в жанре романтической литературы. Речь о книге «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу, романе, который наверняка понравится всем поклонникам «Унесённых ветром» и вообще любителям по-настоящему качественных сентиментальных произведений.

Книги, о которых говорят: «Поющие в терновнике»
© ReadRate

«Поющие в терновнике» – книга, написанная в 1977 году. Создала её австралийская писательница Колин Маккалоу, которая благодаря этому роману прославилась на весь мир. Согласно исследованиям одного лондонского университета, где-то на планете каждые полминуты покупают «Поющих в терновнике». Можете себе представить масштаб? 

В чём же секрет популярности книги «Поющие в терновнике»? Видимо, в сочетании очень яркой и драматичной истории любви Мэгги Клири и священника Ральфа де Брикассара, насыщенного событиями сюжета (читая, не убирайте далеко носовой платок – слёзы придётся утирать примерно каждые двадцать страниц) и экзотического сеттинга. Действие «Поющих в терновнике» происходит в Новой Зеландии и Австралии начала XX века.

Пересказывать, о чём «Поющие в терновнике» – всё равно что попытаться кратко изложить сюжет «Санта-Барбары». Просто знайте, что в романе вас ждёт множество героев (далеко не все из них доживут до финала), история нескольких семей, а также несколько любовных линий, ни одна из которых не пощадит читательскую душу. Дополнительная (косвенная, но важная) причина популярности книги в России может заключаться в том, что перевела её Нора Галь, блестящий и широко известный переводчик. Роман написан просто, но не без изящества, язык поэтичный, читается легко. Если ищете, с какой книгой провести каникулы, присмотритесь к «Поющим». 

Интересный факт: название «Поющие в терновнике» восходит к некоей кельтской легенде о птице, которая со дня вылупления из яйца ищет идеальный терновый шип. Найдя такой, она пронзает себя им и, умирая, поёт самую прекрасную песню из всех когда-либо услышанных. На самом деле упоминаний о подобной птице до 1977 года ни в какой литературе не встречается, так что можно предположить, что Колин Маккалоу её просто выдумала. Впрочем, кому, как говорится, нужна наша правда!

В 1983-м по книге «Поющие в терновнике» вышел одноимённый сериал. Отзывы о нём были неоднородными, а сама Колин Маккалоу без обиняков назвала адаптацию «совершеннейшей блевотиной». Далеко не единственный случай недовольства автора экранизацией, хотя оценка оригинальная!

Понравился материал? Читайте также «У какого писателя самый большой мозг?» и «Самые смешные книжные поисковые запросы 2020 года».