Войти в почту

Итоги кино 2020: Провалы и разочарования, успехи и открытия, победители и побежденные

Сейчас даже как-то не верится, что в 2019-м ежемесячно выходило по несколько блокбастеров, а сборы били все возможные рекорды. С точки зрения киноиндустрии, 2020-й – это антоним 2019-го😅.

Но и в 2020-м жизнь продолжалась, а если пристально посмотреть, то выяснится, что событий-то произошло немало, в том числе, и в мире кино.

Редакция KinoBugle.ru подвела главные итоги года в собственных номинациях. Как и в церемонии «Оскар», одно событие, актер или фильм у нас могли претендовать сразу на несколько номинаций.

Травля года: Транс-сообщество и его сторонники против Джоан Роулинг

Джоан Роулинг прямо и смело, не стараясь сгладить углы, высказала свою точку зрения относительно трансгендеров. Это люди, которые считают, что должны быть причислены к противоположному полу. Писательница же считает, что нельзя размывать определение пола человека. По ее мнению, мужчины, которые считают себя женщинами, но не прошли хирургическую и гормональную процедуру по смене пола, не могут считаться женщинами. Более того, они представляют угрозу для обычных женщин.

Экранизации бестселлеров Джоан Роулинг, написанных после Гарри Поттера, о которых мало кто знает

Печально, что свое категоричное несогласие с мнением Роулинг высказали Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Грин и Эдди Рэдмэйн – исполнители главных ролей поттерианы и ее спин-оффов.

С одной стороны, поддержать писательницу — фактически означало бы закончить карьеру. С другой — можно было просто промолчать. В конце концов, она почти всем им дала путевку в жизнь.

5 причин, почему «Фантастические твари» стали самой проблемной франшизой в мире

Джоан Роулинг сократила свое присутствие в социальных сетях, но от собственного мнения не отказалась. Модные в последнее время извинения она тоже не приносила.

Претенденты на эту же номинацию:

Дженифер Энистон

Дженнифер Энистон уже под занавес уходящего года навлекла на себя гнев пользователей сети, выложив в Stories Instagram фотографию елочной игрушки из дерева с надписью «Наша первая пандемия 2020».

Актрису обвинили в бесчувственности, так как многие пострадали от новой инфекции. Энистон не победила, потому что этот инцидент не идет ни в какое сравнение с неприятностями Джоан Роулинг.

Эмбер Херд

Не победила, потому что подверглась травле не из-за собственных «достижений», а из-за того, что создала проблемы Джонни Деппу. Спойлер: она победила в другой номинации.

Преображение года: Эллен ➡ Эллиот Пэйдж

33-летняя Эллен Пейдж в декабре 2020 года заявила о том, что она — трансгендер, и отныне ее стоит называть Эллиот, а обращаться — через местоимение «он» или «они». Крупные базы данных о кино, такие как IMDB.com или Кинопоиск моментально обновили свою информацию по актрисе актеру. Собирается ли она физически менять свою половую принадлежность, не сообщается.

Претендент в этой же номинации:

Том Харди

Работа актера в фильме «Капоне. Лицо со шрамом». Не победил, потому что вернулся к своему обычному внешнему виду после съемок.

Разочарование года: «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Фильм с Робертом Дауни мл. мог стать началом новой успешной франшизы. Но бросающаяся в глаза компьютерная графика, проблемы с сюжетом и игра самого Тони Старка Дауни, поставили крест на начинаниях.

Дауни не вытащил. Почему «Доктор Дулиттл» провалился в прокате

По слухам, актер, будучи продюсером, активно вмешивался в съемочный процесс. Видимо, не стоило.

Претендент в этой же номинации:

«Капоне. Лицо со шрамом»

Казалось бы, дуэт Тома Харди и режиссера Джоша Транка должен создать что-то по-настоящему занимательное. Тем более, что для постановщика это был первый фильм за пять лет после скандальной и провалившейся «Фантастической четверки». Увы, вышло что-то совершенно невнятное.

Скандал года: Суд Джонни Деппа против СМИ и его увольнение из «Фантастических тварей»

В этой номинации победили бывшие супруги Джонни Депп и Эмбер Херд. Развелись они еще в 2017 году, договорившись не комментировать свои отношения. Однако, вначале в английской газете The Sun, а затем в американской Washington Post вышли статьи с информацией о том, что Депп в браке избивал жену. Причем, автором статьи в Washington Post была как раз Эмбер Херд.

Семь магических чудес, которые вернут Джонни Деппа к роли Грин-де-Вальда

Актер обратился в суды обеих стран с исками о клевете. Пока завершен только британский суд против местной газеты. Депп его проиграл, но проиграл достойно. Процесс посещала бывшая супруга актера и, давая показания, именно себя в глазах общественности представила в неблагоприятном свете. С учетом того хейта, который она словила, следующая номинация не вызвала никаких вопросов.

Претендент в этой же номинации:

Рэй Фишер против Джосса Уидона и студии Warner Bros.

Не победил, потому что начал свой крестовый поход во время разгула движения BLM (Жизни черных важны). И, хотя актер прямо это не озвучил, очевидно, что именно этим движением он и прикрывается. Как выяснилось, претензии его родились после того, как он узнал, что из-за цветокоррекции фильма у него был осветлен цвет кожи.

Злодей года: Эмбер Херд

Выдавая в суде детали совместной жизни с Джонни Деппом, актриса навлекла на себя гнев его миллионов поклонников. Ее показания стали частью вердикта, свидетельствующего о том, что Депп избивал супругу. После этого студия Warner Bros. расторгла с ним контракт на роль Грин-де-Вальда во франшизе «Фантастические твари».

Джонни Депп все-таки появится в «Фантастических тварях 3», если эта смелая теория окажется верна

Существующая петиция с требованием уволить Эмбер Херд из «Аквамена 2» получила новый импульс, и уже более 1,7 млн человек ее подписали.

Претендент в этой же номинации:

Режиссер «Лиги справедливости» Джосс Уидон

После громких заявлений исполнителя роли Киборга Рэя Фишера об абьюзе со стороны постановщика, конгломерат WarnerMedia начал расследование. Оно уже завершено, выводы сделаны, но не обнародованы. Фишера поддержал Аквамен Джейсон Мамоа, а Чудо-женщина Галь Гадот рассказала о своем конфликте с режиссером.

Из этого можно сделать вывод, что на площадке действительно всё было не гладко. Но так как информации все равно мало, до главного скандала года не хватило.

Сериал года: «Пацаны»

В отсутствии больших кинопремьер сериалы стали основной движущей силой в развлечении зрителей. Выбрать действительно было из чего.

Но все же редакция KinoBugle.ru отдает свое предпочтение «Пацанам».

Патриот из «Пацанов» разгромил Мстителей в любительском ролике

Второй сезон не только смог развить идеи первого, но и поднять планку нестандартных супергеройских историй на неведомую высоту. Сериал не скатился в повтор, а развивает собственные идеи и собственную вселенную. А яркие персонажи, где каждый герой – большая личность, возвышают эту историю на недосягаемую высоту.

Добавим только, что «Мандалорец» уступил совсем немного.

Претенденты в этой же номинации:

«Ход королевы» («Ферзевый гамбит»)«Мандалорец»«Призраки поместья Блай»«Академия «Амбрелла»»«Роковой патруль»«Тьма» и куча других отличных сериалов.

Не победили, потому что не смогли.

Актер года: Роберт Паттинсон

Паттинсон тяжелым и упорным трудом смог отмыться от образа вампира Эдварда из «Сумерек».

Знаменитые роли, за которые актерам стыдно

Он не стал заложником одного образа, и выбирает разнообразные роли, а киноделы не боятся доверять ему главные партии в больших проектах. В 2020 году с Робертом Паттинсоном вышло сразу два фильма – «Довод» и «Дьявол всегда здесь». Оба совершенно не похожи друг на друга, главные герои — тоже. Но исполнитель с обоими справился отлично. Абсолютно заслуженная награда.

Претендент в этой же номинации:

Том Хэнкс

Чуть-чуть не вырвал победу.

Актеры, которые не снимаются в плохих фильмах

Боевой «Грейхаунд» получился моноспектаклем и бенефисом одного актера. А в «Новостях со всех концов света» Хэнкс показывает то, что умеет лучше всего – драму. А не победил, потому что оба фильма хоть и хорошие, но вряд ли станут частью истории.

Актриса года: Элизабет Мосс

Великолепный перфоманс в «Человеке-невидимке» просто не оставил конкуренткам шансов. А отличная игра в «Ширли» позволила увеличить отрыв от преследователей.

Претендент в этой же номинации:

Марго Робби

Не победила, потому что «Хищные птицы» получились пшиком, а «Страна грез», показанная еще в 2019 году на нескольких фестивалях, не примечательна ничем, кроме самой Марго Робби в ней.

Возвращение года: «Плохие парни навсегда»

Третья часть «Плохих парней» вышла спустя 17 лет после второго фильма и получилась на удивление крепкой и интересной.

Только настоящие любители кино заметили это камео в «Плохих парнях навсегда»

Фильм органично представил полюбившихся персонажей новому поколению и достойно продолжил историю для старых поклонников серии. Настоящий олдскульный боевик, сделанный с соблюдением ожиданий и динамикой 21 века.

Претендент в этой же номинации:

«Борат 2»

Фильм Саши Барона Коэна не победил, потому что был снят не для художественной ценности, а исключительно для дискредитации президента Дональда Трампа и его окружения.

Открытие года: Аня Тейлор-Джой

Аня Тейлор-Джой уже давно себя зарекомендовала как подающая надежды, талантливая актриса. «Сплит», «Чистокровные», «Стекло» и короткие появления в других проектах оказались тренировкой перед главным творческим вызовом – сериалом «Ход королевы» (он же «Ферзевый гамбит»).

ТОП-6 молодых актрис, которые действительно умеют играть

Кажется, что роль шахматистки Бет Хармон создавалась конкретно под нее.

Претендент в этой же номинации:

София Лиллис

С ее участием в этом году вышли драма «Дядя Фрэнк», ужастик «Гретель и Гензель» и приятный сюрприз в виде сериала «Меня это не устраивает!» о взрослении на фоне обнаруженных суперспособностей. Честно говоря, только благодаря сериалу она могла победить в данной номинации, но средненькие фильмы подпортили картину. Да и «Ход королевы» все-таки очень хорош.

ТОП-6 молодых актрис, которые должны стать мировыми звездами

Слабоумие и отвага года/Провал года/Фильм года: «Довод»

Фильм Кристофера Нолана попал сразу в три номинации, которые органично дополняют друг друга.

Даже человеку, далекому от кино было очевидно, что выпускать 200-миллионный блокбастер в разгар пандемии – это экономическое самоубийство. Но в итоге, после нескольких переносов, следуя смелому и волевому решению студии, картина попала в немногочисленные кинотеатры. Итоговые сборы в $362 млн поставили крест на окупаемости (она оценивалась в районе $800 млн).

Но именно эти действия заслуживают главной ачивки — «Фильм года». В условиях, когда кинотеатры пытаются выжить, а зрителям осточертело сидеть дома, подарок в виде умной фантастики стал глотком свежего воздуха.

Кристоферу Нолану пришлось рисовать картинки, чтобы Роберт Паттинсон понял сюжет «Довода»

Кроме того, на прокат «Довода» смотрели все студии, и если бы у фильма получилось собрать кассу, возможно, восстановление кинопроката шло бы быстрее.

Претенденты в этой же номинации:

Фильм «Мулан» был близок к званию «Провал года»

Картину не поняли ни китайские (для которых она и была снята), ни американские зрители. В качестве эксперимента ее выпустили сразу на стриминге Disney+, беря за это дополнительную плату. Финансовые показатели не раскрываются, но аналитики полагают, что фильм, как минимум, окупился.

Исполнительница главной роли Лю Ифей почти выиграла награду «Слабоумие и отвага»

Актриса отметилась тем, что прямо перед премьерой фильма выразила поддержку полиции Гонконга при разгоне продемократических акций. Это точно не принесло очков позитива картине.

А вот «Джентельмены» Гая Ричи почти победили в звании «Фильм года»

Но, во-первых, они вышли на стыке 2019-2020 годов. Во-вторых, демонстрировались в еще докарантинных условиях.

Таким выдался 2020-й год. От 2021 года ждем больше хороших кино- и телепремьер.