Войти в почту

Умер журналист «11 канала» Александр Сботов

Пенза, 30 декабря – PenzaNews. Журналист и автор программ «11 канала» (ТРК «Наш Дом») Александр Сботов умер на 49-м году жизни.

Умер журналист «11 канала» Александр Сботов
© ИА PenzaNews

Его смерть стала потрясением для всех, кто его знал.

Как сообщила ИА «PenzaNews» генеральный директор ТРК «Наш Дом» Татьяна Прошина, когда Александр Сботов пришел устраиваться в телерадиокомпанию у него за плечами был только опыт работы учителем в городе Каменке, но он мечтал стать журналистом и был готов занять единственную свободную вакансию — выпускающего оператора на радио.

«Он начинал работать оператором с одной целью, чтобы потом стать журналистом. И он им стал, стал очень талантливым журналистом», — сказала собеседница агентства.

Татьяна Прошина обратила внимание на то, что Александра Сботова отличал свой неповторимый стиль: его сюжеты и репортажи всегда были интересны зрителю.

В качестве примера она привела программу «Правовой взгляд», выпускаемую совместно с прокуратурой Пензенской области.

«Конкретный, точный, юридически выверенный материал со стороны прокуратуры он со своими подходами умудрялся [...] сделать общедоступным, ярким, интересным, смотрибельным», — подчеркнула руководитель ТРК «Наш Дом».

По ее словам, Александр Сботов был не только талантливым журналистом, но и хорошим наставником для коллег. Татьяна Прошина поделилась воспоминаниями о том, как он подружился и на начальном этапе поддержал Валентина Трушнина, начинавшего телевизионную карьеру на «11 канале», и как гордился, когда в 2003 году тот стал лауреатом всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион».

Генеральный директор ТРК «Наш Дом» отметила, что коллектив телерадиокомпании — большая семья, поэтому уход из жизни Александра Сботова откликнулся болью в сердцах коллег.

Она сообщила, что прощание с журналистом пройдет в Успенском кафедральном соборе Пензы 2 января в 13.00, а похоронен он будет на малой родине — в Каменке.