Войти в почту

15 фильмов и 16 образов Николаса Кейджа

7 января исполнится 57 лет многостаночнику и передовику актерского производства Николасом Кейджем. Сделали по этому случаю небольшое досье на актера, чтобы вам было легче выбрать, что с ним посмотреть.

Цепь убийств

Cinetel Films Цепь убийств

Арана — управляющий небольшой колумбийской гостиницей, оказавшейся эпицентром кровавого конфликта, замешанного на мести. Сюжет путает, интригует и только в конце расставляет все по своим местам, а игра Кейджа стабильно хороша, даже если он снимается в малобюджетном независимом кино, не получившем широкого проката.

Человек-паук: Через вселенные

Sony Pictures Animation Человек-Паук: Через вселенные

В удивительно нарисованном мультфильме, попавшем во все топы 2018 года и получившем «Оскар-2019», Кейдж озвучил Человека-паука Нуар. Это тоже Питер Паркер, но из другой вселенной. Правда, чтобы оценить его голос, придется посмотреть анимацию на языке оригинала — на ivi есть, можно с субтитрами, можно без.

Мэнди

Legion M Мэнди

В сложножанровом независимом фильме о мести и жестоком культе актер сыграл обезумевшего и вооруженного топором дровосека Реда, чью подругу убил лидер секты.

Миссия: Неадекватна

Dimension Films Миссия: Неадекватна

Роль Николаса — полусумасшедший патриот Гэри «Рэмбо Скалистых Гор» Фолкнер, отправившийся в Пакистан на дельтаплане, чтобы практически голыми руками «взять» Усаму бен Ладена. Абсурдная комедия, основанная на реальных событиях.

Призрачный гонщик

Sony / Columbia Призрачный гонщик

Кейдж играет байкера Джонни Блейза, продавшего душу дьяволу и ставшего мстительным духом, способным противостоять целым полчищам буйных демонов. А так как при заключении сделки им двигала любовь, он способен вернуть все как было.

Скала

First Look Скала

Изумрудные шарики, Алькатрас и Шон Коннери. Кейджу повезло попасть в один из первых фильмов Майкла Бэя, босса «Трансформеров», где он сыграл «зеленого», но очень бойкого агента ФБР.

Город ангелов

Warner Bros. Город ангелов

Любовь, солнце, грусть, Мег Райан и ремейк культового «Неба над Берлином». Кейдж здесь молод, трогателен и обаятелен, а весь фильм пронизан нежностью и светом.

Без лица

Paramount Без лица

Кейджу и его экранному партнеру Траволте повезло сыграть сразу по две ипостаси: преступника Кастора Троя / агента ФБР Шона Арчера с лицом Троя и Шона Арчера / Кастора Троя с лицом Арчера. Сложно. Но это один из лучших фильмов в карьере Джона Ву, честное слово.

Время ведьм

Relativity Время ведьм

Николас играет средневекового рыцаря, вооруженного мечем и конвоирующего девушку, обвиненную в колдовстве, к месту суда и казни. В отличие от церковников, уверенных в виновности «ведьмы», персонаж Кейджа сомневается и мыслит критически. Саспенс на фоне крестовых походов и чумы.

Знамение

Summit Entertainment Знамение

Профессор астрофизики Кестлер, потерявший жену и убитый горем. Через слабослышашего сына к нему в руки попадает загадочное письмо, написанное пятьдесят лет назад школьницей. Стремясь расшифровать его, ученый немного «оживает». Но это ненадолго.

Дикие сердцем

Samuel Goldwyn Дикие сердцем

Одна из ранних картин Кейджа, он здесь юный и буйный. Дэвид Линч создал жуткую сказку о бескрайних шоссе и пустыне, о ведьме и ее дочери, о смерти и мести.

Угнать за 60 секунд

Buena Vista Угнать за 60 секунд

Рэндолл «Мемфис» Рэйнс, завязавший с преступной жизнью, вынужден взять заказ на угон пятидесяти дорогих автомобилей. Чего не сделаешь ради спасения брата.

Пипец

Lionsgate Пипец

Отец Убивашки, Папаня — бравый герой прошедший путь от простого копа до мстителя в маске.

Сокровище нации

Buena Vista Сокровище нации

В приключенческом фильме о поиске сокровищ, спрятанных отцами-основателями США, Кейдж сыграл роль Бена Гейста, одержимого легендой о них.

Адаптация

Sony / Columbia Адаптация

Два образа Ника в одном фильме, и это не то, что было в «Без лица». В трагикомедии, снятой по сценарию Чарли Кауфмана, актер играет братьев-близнецов, характеры которых, конечно же, разнятся. Один из них — сам сценарист Кауфман, второй — его брат Дональд. Они пишут сценарии и пытаются разгадать загадку похитителя орхидей.