Войти в почту

Агрохимическая служба Дагестана подвела итоги года

В мероприятии приняли участие также начальник управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов, начальник отдела растениеводства МСХиП РД Ахмед Расулов, начальники районных отделов и специалисты головного офиса ГЦАС «Дагестанский».

Агрохимическая служба Дагестана подвела итоги года
© АГРОXXI

В последнее время административное здание ГЦАС «Дагестанский» ощутимо преобразилось – облагорожена и огорожена дворовая территория, отремонтированы кабинеты и лаборатории, продолжается обновление оборудования. В ходе обхода здания гости ознакомились с работой лабораторий по анализу почв и агрохимикатов, токсикологии, анализу растениеводческой продукции, агроэкологического мониторинга почв, картографирования и геоинформационного обеспечения систем.

Далее в актовом зале учреждения состоялось подведение итогов года. Как отметил Магомедзакир Кадималиев, согласно государственному заданию в 2020 году агрохимиками проделана работа по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию 50 тыс. га земель сельхозназначения в Дахадаевском, Кайтагском и Агульском районах республики. По итогам работы руководителям сельхозпредприятий этих районов с выездом на места вручены агрохимические очерки и картограммы.

В свою очередь, Шарип Шарипов отметил, что вопросы, связанные с сохранением и повышением плодородия почв, остаются важной общегосударственной задачей. Аграрная политика должна строиться с учетом рационального использования земельных ресурсов. Необходимо работать над повышением плодородия почв и улучшением экологического состояния сельскохозяйственных земель, предпринимать меры против развития ветровой и водной эрозии почв, появления других негативных процессов. В современных условиях актуальность приобретает комплексный подход к реализации мероприятий по защите почвенных ресурсов, в том числе агрохимикам необходимо работать над повышением уровня своих знаний с учетом современных требований, заниматься агропросветительством в среде сельхозтоваропроизводителей, использовать для этого площадки районных и республиканских СМИ, социальных сетей Интернета, различных собраний местного уровня.

После Шарип Шарипов с каждым начальником районных агрохимических служб провел обстоятельную беседу, интересовался проделанной за год работой, состоянием почв того или иного района, внедрением современных технологий. Подводя итоги мероприятия, первый заместитель главы аграрного ведомства дал положительную оценку проводимой специалистами агрохимической службой «Дагестанский» работе и напутствовал присутствующих на плодотворную работу и в наступающем году, который пройдёт как Год культуры земледелия и агротехнологий.

(Источник: Минсельхоз РФ)