Войти в почту

Украинский «Интер» выиграл иск к Нацсовету о трансляции Дня Победы

Украинский телеканал «Интер» выиграл иск к Нацсовету по поводу трансляции Дня Победы. В решении суда отметили, что фразы ведущих праздничного концерта «Победа. Одна на всех», не нарушает законодательство Незалежной, заявили в пресс-службе издания.

Мероприятие показывали на экранах 9 мая 2018 года. Соответствующее решение инстанция приняла 16 декабря 2020 года, говорится на официальном сайте «Интера». Нацсовету «не понравились» некоторые слова журналистов, произнесённых со сцены. Например, «и пусть иногда нам кажется, что всё против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так: нас много, нас сотни в этом зале и миллионы перед экранами телевизоров».

Применение Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания санкций к телеканалу «Интер» было неправомерным, решение об их применении было принято без соблюдения законной цели, — передаёт портал.

После концерта 9 мая 2018 года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания организовал внезапную проверку телеканала, после которой ведомство оштрафовало СМИ на сумму свыше 4 млн гривен (около $140 тысяч).

Ответом «Интера» стал судебный иск. Концерт «Победа. Одна на всех» возглавлял рейтинг передач вечернего эфира в стране. Его зрителями стали 24,1% аудитории в возрасте 18 лет и старше, или 7,3 млн граждан Украины. Весной 2020 года Нацсовет заблокировал телеканал RTVI из-за продемонстрированной в его эфире карты с Крымом в составе РФ. Годом ранее антироссийская акция прошла у здания компании «Национальные информационные системы» в Киеве, где производятся программы для телеканала «Интер».

Несколько десятков участников шествия «Выключи российское» требовали закрыть редакцию за показ праздничного концерта ко Дню Победы. «Интер» ранее также критиковали за трансляцию ЧМ по футболу. Тем не менее национальный совет по телерадиовещанию Украины продлил телеканалу цифровую лицензию на семь лет.

Ранее NEWS.ru сообщал, что народный депутат Украины Алексей Гончаренко выступил с новогодним обращением к жителям страны. В нём он в форме жёсткой сатиры раскритиковал президента Владимира Зеленского и призвал граждан в наступающем году от него избавиться.