Войти в почту

Программа «Время» вышла в эфир 53 года назад

1 января 1968 года на Центральном телевидении СССР впервые вышла программа «Время». Эта передача стала одной из ведущих в информационном освещении жизни страны.

Программа «Время» вышла в эфир 53 года назад
© Парламентская газета

Почти четверть века «Время» была главным инструментом идеологического информирования сотен миллионов советских людей. Она заменила в эфире «Телевизионные новости» и еженедельное обозрение «Эстафета новостей». Основатель программы — выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов. Первыми ведущими были Нонна Бодрова, Аза Лихитченко, Игорь Кириллов, Анна Шатилова.

В русле официальной политики государства передача освещала события, происходившие как на территории СССР, так и в других странах. Это были новости политики, экономики, культуры, спорта. До 1991 года у программы были корреспондентские бюро более чем в 40 странах мира. В годы застоя «Время» стала основной пропагандистской передачей СССР. А в августе 1991 года по политическим мотивам её закрыли.

Выход «Времени» в эфир возобновился 17 декабря 1994 года. В качестве музыкальной заставки программы звучит мелодия «Время, вперёд!» Георгия Свиридова. В 1999 году была сделана новая аранжировка, которая используется по сей день.