Войти в почту

Смотрите спорт: десять фильмов, которые сделают ваш Новый год еще лучше

Про спортсменов и людей, связанных со спортом, снято огромное количество фильмов. РИА Новости предлагает на Новогодних каникулах посмотреть десять прекрасных картин, которые заставят вас улыбнуться, посмеяться, погрустить, задуматься о вечном и точно не оставят равнодушными. Не забудьте сохранить ссылку и поделиться с друзьями новогодне-спортивным настроением.

"Король воздуха"

Начнем мы с фильма, который прекрасно подходит для семейного просмотра за праздничным столом. Добрая история о том, как 11-летний Джош, переживающий личную трагедию, знакомится со смышленым псом по кличке Бадди. Друзей объединяет баскетбольная площадка, которая меняет их жизнь и переворачивает существование небольшого городка. Спортивная комедия в очередной раз напомнит вам, что с друзьями все по плечу, а может, и вдохновит вас выйти на баскетбольную площадку в морозное утро.

"Счастливчик Гилмор"

Говоря о комедиях, нельзя обойти стороной фильм 1996 года с Адамом Сэндлером в главной роли. Парнишка по имени Гилмор с детства мечтает стать хоккеистом и выигрывать кубки, но старания и бесконечной энергии оказывается недостаточно, чтобы его взяли в команду. Совершенно случайно главному герою попадает в руки клюшка для гольфа, который он не считает за спорт. Выясняется, что наш недохоккеист обладает мощнейшим ударом, а победы на полях могут принести немалое количество денег. Вы от души посмеетесь и с интересом последите за историей начинающего гольфиста-хоккеиста, который встречает свою любовь и долгожданное признание.

"Нокдаун"

Среди фильмов о спортсменах, борющихся за свое счастье до конца, необходимо отметить картину с Расселом Кроу и Рене Зельвегер. История о боксере Джеймсе Бреддоке, который потерпел несколько поражений подряд и уже было завершил карьеру, но Великая депрессия и удары судьбы заставляют его вернуться на ринг. Получивший второй шанс Бреддок готовится к главному бою в своей жизни: ему предстоит выйти на поединок с действующим чемпионом мира. Супруга отговаривает стареющего боксера от боя, а пресса лишь добавляет масла в огонь. Обязательно посмотрите, чем завершилась эта остросюжетная история.

"Экспресс"

Говоря о тех, чьи истории жизни легли в основу кинокартин, необходимо упомянуть и Эрни Дэвиса — игрока в американский футбол, который, несмотря на расовую дискриминацию, непонимание со стороны партнеров и давление извне, сумел стать первым темнокожим игроком, выигравшим приз Хайсмана — престижную награду в мире студенческого спорта. Эта картина о том, как преодолеть барьеры, выйти за общепринятые рамки и быть командным игроком не только на поле, но и за его пределами. Прекрасная картина, которая наверняка заставит вас по-другому взглянуть на самый популярный вид спорта за океаном.

"Человек, который изменил все"

Триумф и победы зарабатываются не только на стадионах, кортах и площадках, но и в офисах, где происходят настоящие триллеры. Бред Питт играет известного бейсбольного менеджера Билли Бина, которому предстоит собрать в непростых условиях конкурентную команду и привести "Оклэнд Атлетикс" к чемпионству. Как выясняется, не все жаждут громогласных побед и славы в прессе. На пути к одной из величайших победных серий в истории бейсбола главному герою предстоит столкнуться с личными конфликтами, интригами и сложными решениями.

"Могучие утята"

Сложно приходится и тренерам, особенно тем, кто работает с детскими командами, старается привить начинающим звездам любовь к спорту. А ведь еще не так давно Гордон Бомбэй играл в хоккей, но в большой спорт вернется тренером "Уток", которые не умеют даже стоять на коньках. Так или иначе молодому тренеру удается собрать команду, сплотить ее и начать зарабатывать первые победы. Естественно, не обошлось и без юмора, и без сложных решений, и без различных обстоятельств за пределами льда. Но финал близко, а это значит, что скоро мы узнаем, увенчаются ли успехом усилия наставника "Утят".

"Гонка"

Невероятные скорости и противостояние двух характеров — именно это вас ожидает в исторической драме о противостоянии лучших пилотов "Формулы-1" Ники Лауды и Джеймса Ханта. Выберите своего фаворита и болейте за него на протяжении двух часов. Невероятно драматичный сезон главных гонок планеты 1976 года получился настолько упорным, что имя победителя мы узнаем лишь в финальной гонке, которая пройдет на Гран-при Японии. Напряжение лишь усиливается из-за "нелетной" погоды, которая внесла коррективы в главное событие.

"Запасной игрок"

Не обойдется в нашей подборке и без классики советского кинематографа. Вам предстоит отправиться в футбольное путешествие вместе с заводской командой "Синие стрелы", где в нападении сверкают братья Веснушкины. Талантливая команда выходит в финал Кубка ВЦСПС и отправляется на теплоходе на решающий матч, однако мало кто считает, что у "стрел" есть шансы взять трофей. Георгий Вицин, Всеволод Кузнецов, Марк Бернес. Как можно пропустить спортивный фильм с участием таких замечательных актеров?

"Али"

А этот фильм о человеке, который превратил бокс в нечто большее, чем просто зрелищный спорт. Одного из величайших спортсменов в истории играет молодой Уилл Смит, а сама картина представляет собой жизненный пусть потрясающего боксера. Фильм показывает, насколько сложный и волевой характер был у Мохаммеда Али, который менял не только индустрию бокса, но и мировоззрение людей. В этой картине Али борется не только за победы на ринге, но и за права соотечественников и угнетенных людей.

"Вспоминая Титанов"

Завершаем нашу подборку еще одним фильмом о гладиаторах в шлемах, которые выходят на поле биться за каждый дюйм. Новому тренеру школьной команды Герману Буну предстоит сделать из талантливых футболистов крепкий коллектив, который будет бороться за чемпионство штата. Герои пройдут через сложный тренировочный лагерь, противоречия и ссоры. Эта картина рассказывает о том, как превратить футболистов в единый кулак — единую команду, готовую биться друг за друга на поле.