Войти в почту

В 2020 году женщины сняли в Голливуде рекордное количество фильмов

Тема гендерного равноправия в Голливуде давно считается одной из самых острых, и 2020 год стал показательным в плане достижений женщин. Согласно новому исследованию Центра изучения женщин на телевидении и в кино при Государственном университете Сан-Диего, среди режиссеров ста самых кассовых фильмов прошлого года доля представительниц прекрасного пола составила 16%.

В 2020 году женщины сняли в Голливуде рекордное количество фильмов
© Киноафиша

Эта цифра стала рекордной, ведь в 2019-м женщины-режиссеры составили лишь 12%, а еще годом ранее их было всего 4%. Кстати, если учитывать женщин не только среди режиссеров, но также взглянуть на тех, кто занимает иные важные для кинопроизводства должности (сценаристы, продюсеры и редакторы) тех самых ста лучших фильмов, то их доля составит 21%, и это вполне может считаться историческим событием.

Именно женщины сняли одни из самых громких картин 2020 года — это «Хищные птицы» Кэти Янь и «Чудо-женщина: 1984» Пэтти Дженкинс. А благодаря тому, что из-за пандемии театральных релизов было значительно меньше запланированного, в сотню лучших вошли и менее кассовые новинки, которые все же достойны внимания, — «Эмма» Отем де Уайлд и «Портрет девушки в огне» Селин Сьямма.

Конечно, несмотря на рост числа женщин-режиссеров, до гендерного равенства в отрасли пока далеко и, как заметила глава Центра изучения женщин на телевидении и в кино, «этот дисбаланс ошеломляет». Правда, тот факт, что цифры растут второй год подряд, настраивает на оптимистичный лад.