Войти в почту

Год без Андрея Павленко. Фильм телеканала «МИР» про врача-онколога

Год назад не стало Андрея Павленко. Хирург-онколог из Петербурга умер от рака желудка. О нем заговорили в 2018 году, когда он публично заявил о своем диагнозе и решил на своем примере рассказать о коварстве рака и о способах борьбы с ним. Дневник он вел в социальных сетях, рассказал об успехах и неудачах в интервью, в том числе телекомпании «МИР». Они легли в основу фильма про врача. Корреспондент Анастасия Глебова узнала подробности.

Год без Андрея Павленко. Фильм телеканала «МИР» про врача-онколога
© Мир24

Работать над историей врача Андрея Павленко было тяжело: человека больше нет, но нажимаешь на «play», и вот он снова как будто живой.

«Я все же остаюсь хирургом. У меня хватает сил, я это делаю не в ущерб своим пациентам. Я остаюсь человеком. И как человек, который не равнодушный, я пытаюсь помочь всем тем, кому сейчас плохо, кто пытается бороться, так же, как и я. Я пытаюсь своим примером показывать, что не надо опускать руки», – говорил хирург-онколог Андрей Павленко.

Мы познакомились с Андреем Николаевичем в мае 2018-го. Он уже знал, что у него рак желудка третьей стадии. Был невероятно собран, в глазах ни намека на страх. Лечился. Тяжелую химиотерапию совмещал с работой: часто сразу после процедур отправлялся в операционную к своим пациентам.

«Если вы заметили, все курсы химиотерапии Андрей проходил в своем хирургическом костюме. Ему переключиться на пациента, наверное, было сложно. Чтобы как-то справляться со всем этим лечением, он продолжал находиться в такой оболочке врача. Было сложно», – рассказала вдова Андрея Павленко Анна Гегечкори.

В сентябре 2019-го мы встретились в последний раз, когда врачу делали компьютерную томографию. Результаты были хорошие, мы договорились созвониться, но в ноябре болезнь о себе снова напомнила.

«Мы у него спрашивали: папа, сколько у нас есть времени? Он отвечал: дней 15 еще есть. Потом говорил, есть 10 дней здесь, потом восемь дней. Когда было два дня, мы уже и сами поняли. Да и он сказал, что мы поймем», – добавила Анна Гегечкори.

Он ушел тихо, во сне, 5 января 2020 года. Успел попрощаться со всеми, кто следил за его судьбой. История Андрея Павленко задела многих: ему писали, звонили. Проститься пришли сотни людей. О судьбе врача в эфире телеканала «МИР» расскажут Константин Хабенский и Елизавета Боярская.