Войти в почту

«Мир после»: документальный сериал о будущем после пандемии вышел на ivi

Российский стриминговый сервис IVI представил собственный пятисерийный документальный сериал под названием «Мир после». Среди спикеров — Алексей Кудрин, Дима Зицер, Екатерина Шульман и многие другие. А в числе ведущих — Владимир Познер, Андрей Лошак и Елизавета Осетинская.

«Мир после»: документальный сериал о будущем после пандемии вышел на ivi
© BFM.RU

Вместе они размышляют о том, как коронавирус и пандемия меняют нашу жизнь: в политике, экономике, образовании, культуре. Очевидно, что общество уже не будет прежним, но каким именно оно станет?

Почему этот фильм стоит смотреть Business FM рассказала одна из его участниц доцент «Шанинки», политолог Екатерина Шульман:

— Там довольно большой вовлеченный круг комментаторов и интервьюируемых и интервьюеров, поэтому это интересно. Интересно посмотреть, как разные умы, люди с разными знаниями, с разным опытом, с разным направлением взглядов оценивают то, что происходит, и пытаются как-то предвидеть то, что будет происходить. Мне кажется, что преимущество такого замысла в том, что создается объемная картина, возникает такое многоголосье, из которого зритель сам может извлечь то, что ему кажется полезным и имеющим отношение к его жизни, к его опыту, а не дается ему какой-то финальный рецепт, не какой-то один. Мне кажется, что это интересно.

— Ваше личное мнение, каким будет мир после пандемии?

— Он будет примерно таким, каким был до пандемии с ускорением тех процессов и тех тенденций, которые последние десять лет мы наблюдаем. Перевод всех видов жизнедеятельности в онлайн — это не новая вещь, но пандемия ее ускорила. Фиксация на здоровье, на здоровом образе жизни, качестве жизни во всех его формах: от долгожительства до внешней красоты и того, что пару сезонов назад называлось биохакингом. Это тоже не пандемией принесенная вещь, но пандемия усилила внимание к этому. Бурное развитие фармацевтической сферы и сферы здравоохранения, и приход туда больших денег, это тоже тенденция не новая. У нас это меньше заметно, потому что у нас государство не так много тратит на здравоохранение, но то, что это в принципе сфера экономики, в которой денег много, и на фоне общего экономического упадка там их становится только больше, это тоже достаточно очевидно. Всеобщая прозрачность и слежка всех за всеми — тоже, к добру или к худу, вещь, которая с нами. Пандемия ее усилила, и понятно, что это останется.

Фильм снимался прошлым летом. Новые серии будут выходить в течение всего января.