Войти в почту

Суши, сумо, оригами, татами: Познер и Ургант взялись за Японию

С 11 по 14 января в 23:30 на Первом канале — новые похождения Владимира Познера и Ивана Урганта. На сей раз в Стране восходящего солнца.

Суши, сумо, оригами, татами: Познер и Ургант взялись за Японию
© НДН.Инфо

В своем новом четырехсерийном фильме ведущие Познер и Ургант взялись найти ответы на главные вопросы о Японии. Каковы основные черты национального японского характера? Почему Япония на протяжении нескольких столетий стремилась держать свою «дверь» закрытой для остального мира? Кто такие самураи на самом деле, какую роль они сыграли в истории Японии? Жив ли сегодня самурайский дух? Чем живет современная Япония?

1 серия «Островитяне»

Ургант и Познер попробуют посмотреть на мир глазами японцев. Для начала они освоят науку надевания кимоно, побывают в мастерской, в которой расписывают ткани для поясов оби и кимоно. В этой простой на вид одежде для японца зашифровано целое послание. И даже не видя его владельца, лишь по цвету ткани, орнаменту и отделке он определит пол, возраст, социальное положение и уровень благосостояния человека.

2 серия «Рэйва»

По неуточненным данным в Японии было 126 императоров. При восхождении на престол каждого объявлялась новая эра. За последние два века отрекся всего один император — Акихито. С ним завершилась эра Хэйсэй — «Эра установления мира». На смену ему пришел его сын, наследный принц Нарухито. С его приходом наступила эра Рэйва — «Эра порядка и гармонии». В этой серии фильма зрители узнают, какова роль императора в Японии, как к нему относятся японцы, а также каких изменений они ожидают с приходом нового императора и новой эры.

3 серия «Мангамания»

Сегодня в Японии с трудом можно найти какие-либо товары — бытовые, продуктовые, канцелярские, детские — на упаковке которых не красовался бы какой-либо популярный манга или анимэ-персонаж. Манга оказывает влияние на общественный вкус и общественное сознание. Управляет настоящим и формирует будущее.

Познер и Ургант разберутся в истоках манга-культуры и причинах манга-мании, охватившей Японию. 

4 серия «Путь богов»

Две основные религии Японии — синтоизм и буддизм не конкурируют между собой, а мирно сосуществуют и дополняют друг друга. Зрители узнают, что такое двуединый синто, как шел процесс слияния двух религий. Каким образом это отражалось на стране.

Ведущие Иван Ургант, Владимир Познер и их японский соведущий Сатоши Йосида совершат паломничество на гору Фудзи, которую называют главным синтоистским храмом Японии. Расскажут о синтоистских ритуалах очищения и японской бане. Посетят школу сумо и узнают, какое отношение к синтоизму имеет этот древний вид спорта.