Войти в почту

«Запретный плод сладок»: Пригожин объяснил, зачем русские пьют по праздникам

Известный продюсер выдвинул свою версию праздничного пьянства россиян.

«Запретный плод сладок»: Пригожин объяснил, зачем русские пьют по праздникам
© Киноафиша

Иосиф Пригожин дал интервью изданию «ФАН». Среди обсуждаемых вопрос был затронут и алкогольный. Супруг певицы Валерии выдвинул свою версию ответа на извечный вопрос о том, почему же наш народ так много пьёт, особенно на Новый год.

Хотя первый ответ на этот вопрос приписывается ещё князю Владимиру Красну Солнышку и звучит так: «Веселие Руси есть в питии». Согласно былинным легендам, таковое веселье сыграло важную роль при княжеском выборе религии для древних русичей, ибо не все конфессии толерантны к алкоголю.

View this post on Instagram Shared post on Time

Пригожин полагает, что стереотип об избыточном употреблении в России крепких напитков частично справедлив, а причины его появления уходят корнями в советское прошлое, в эпоху тотального дефицита продуктов и товаров, в том числе алкогольных. Продюсер вспомнил, что ещё 30-40 лет назад для обильной сервировки новогоднего стола требовались недюжинные усилия и много времени на то, чтобы «достать» красивую бутылку или упаковку деликатесов.

View this post on Instagram Shared post on Time

«Запретный плод сладок», — заявил Иосиф Игоревич корреспонденту «ФАН». — «Сейчас никакого дефицита давно нет, но тенденция не ограничивать себя в угощениях за праздничным столом перекочевала в современность, так устроена жизнь и человеческая психология».

View this post on Instagram Shared post on Time

При этом в семье самого Пригожина к крепким напиткам всегда относились отрицательно — как в былые времена, так и сейчас. Продюсер уверен, что настоящий праздник — это эмоциональная близость с родными людьми, а не бесконечные тосты с неизбежным похмельем.