Войти в почту

Соседи Куравлёва рассказали о его затворничестве после смерти жены

Соседи народного артиста РСФСР Леонида Куравлёва по знаменитому дому на Берсеневской набережной в Москве, где проживает 85-летняя звезда советского кино, рассказали о его круге общения после смерти супруги.

Как пишет «АиФ», Куравлёв в последние годы ведёт достаточно уединённый образ жизни, не участвует в телепрограммах и не даёт интервью. Актёр проживает в знаменитом доме — жилом комплексе 1931 года постройки на Берсеневской набережной Москвы-реки.

Сейчас об актёре заботится его дочь Екатерина, которая переехала к отцу после развода с мужем. Дочь тщательно оберегает отца, сама подходит к телефону, не открывает дверь посторонним. Как рассказали соседи актёра, Куравлёв также общается со сторожем парковки дома, вместе они разговаривают часами напролёт. Соседи отмечают, что всё дело в том, что Куравлёв сам отлично разбирается в машинах.

Супруга Леонида Куравлёва, преподаватель английского языка и директор школы Нина Васильевна, умерла в 2012 году. Вместе с Куравлёвым они прожили 52 года.

Леонид Куравлёв — один из наиболее любимых зрителями актёров советского кино. Он запомнился своими работами в таких фильмах, как «Иван Васильвич меняет профессию», «Не может быть!», «Афоня», «Семнадцать мгновений весны», «Вий» и многих-многих других. В 1960-1992 годах — актёр Театра-студии киноактёра. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почета»,

В 2006 году удостоен Высшей Российской Общественной награды — ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество».

Как сообщал NEWS.ru, ранее заслуженный артист РСФСР Сергей Шакуров рассказал, что изначально был приглашён на главную роль в фильме Георгия Данелии «Афоня», одна чувствовал, что «это не его». В итоге режиссёр взял на главную роль Леонида Куравлёва и «не прогадал», отметил актёр.