Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Валентину Теличкину

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Валентину Теличкину. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте мэра столицы.

«Актриса большого таланта и обаяния, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественного искусства. Миллионам зрителей пришлись по душе Ваши лирические, драматические и комедийные роли, ставшие украшением любимых фильмов на все времена. Пусть поддержка родных, друзей и поклонников вдохновляет Вас на новые творческие проекты», - говорится, в частности, в телеграмме.

Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном Арзамасского района Горьковской (сейчас Нижегородской) области в многодетной семье. В школьные годы участвовала в самодеятельности, пела, танцевала, читала стихи и рассказы, играла на гитаре в струнном оркестре. После школы поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии - ВГИК (мастерская Владимира Белокурова), который окончила в 1967 году. В кино актриса дебютировала в 1965 году в роли Даши в фильме «Таежный десант». Роль Вали Корольковой в киноленте «Журналист» (1967) принесла актрисе всесоюзную популярность.

В фильмографии актрисы более 70 ролей. Среди них «Зигзаг удачи», «Васса», «Чайка», «Не может быть!», «Трясина», «Пять вечеров», «Впервые замужем», «Портрет жены художника», «Большой», а также сериалах «Бригада», «Есенин», «Большие девочки», «Группа счастья», «Любовь не картошка», «Третья мировая», «Домик у реки» и «Чужое».

Валентина Теличкина - народная артистка России (2009), лауреат премии Ленинского комсомола (1976), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1985 год, за роль в фильме «Васса»).​