Войти в почту

В Бразилии на 400% выросли заказы на музыкальных роботов для кормления свиней

В машине используются линейные кормушки, которые распределяют точное количество корма, необходимое для каждого приема пищи. Во время работы робот играет классическую музыку, что, по утверждению компании-производителя, снижает стресс у животных.

В Бразилии на 400% выросли заказы на музыкальных роботов для кормления свиней
© АГРОXXI

Как сообщил Reuters в начале декабря производитель Roboagro, заказы выросли в среднем на 400% до 60 единиц в месяц.

Робот сокращает присутствие людей на свинофермах и генерирует данные для лучшего управления поголовьем, рассказал Pig Progress директор Roboagro Джовани Молин.

Молин пояснил: «В то время как при использовании обычных кормушек много отходов и они довольно примитивны, робот предлагает фермеру возможность корректировать свое производство в соответствии с производственными затратами, что делает бизнес более конкурентоспособным».

У бразильских свиноводов в производстве приходится на корма до 75 процентов общих затрат, а цены резко скакнули вверх.

Согласно Roboagro, фермеры, применяющие технологию, могут улучшить коэффициент конверсии корма для свиней и повысить рентабельность. Робот способен сэкономить около 40 000 реалов (7 792 доллара США) в год на партии из 1000 животных. В расчет не включены трудозатраты.

Но зачем во время кормления играть Моцарта, Баха или Бетховена?

Pig Progress объясняет, что музыкальная практика в животноводстве основана на нескольких исследованиях, в том числе, проведенном в Университете Сан-Паулу. Ученые доказали, что «сенсорное обогащение окружающей среды» способствует лучшему поведению, поддержанию скорости роста и снижению потребления корма.

И свиньи, по-видимому, не единственные ценители хорошей музыки.

Как пишет турецкое новостное агентство Hurriyet Daily News, турецкий животновод Мехмет Акгуль подтверждает: исполнение классической музыки для коров в определенное время повышает надои. «Если классическая музыка расслабляет людей, почему бы ей благостно не подействовать и на животных? Я установил музыкальную систему и наблюдал увеличение надоев. Какой бы корм вы ни давали, важно снять стресс у коров», сказал он.

Компания Roboagro заявляет, что ее музыкальные роботы используются примерно на 500 фермах в Бразилии, включая поставщиков для крупных переработчиков, таких как JBS SA и BRF SA, которые боролись со вспышками COVID-19 на своих предприятиях в прошлом году.

(Источник: Reuters).