Войти в почту

Уже на заре своей истории США свернули с выбранного пути

Когда изобретут машину времени, следует отправить «российских западников» на тот берег, примерно в 1630 год и оставить Штаты навсегда колониями. Я даже наиболее подходящий момент знаю – прямо во время выступления Джона Уинтропа (из «вторых» переселенцев) на месте, того, что потом станет Бостоном:

Уже на заре своей истории США свернули с выбранного пути
© Kadara.ru

«Мы должны иметь в виду, что будем подобны городу на холме, — взоры всех народов будут устремлены на нас; и ежели мы обманем ожидания нашего Господа в деле, за которое взялись, мы станем притчей во языцех по всему миру, отверзнув уста врагов, хулящих пути Господни и Его поборников».

pixabay.com

Ну, то есть будущий губернатор будущей колонии Массачусетского залива говорил по сути своим братьям-пуританам (это такие «раскольники» среди уже имеющихся «раскольников»-протестантов):

во-первых, один за всех и все за одного; во-вторых, мы пойдем – другим путём. Что и есть «Град на холме» в первоначальном смысле, а отнюдь не гордость «мы круче всех».

Вот тогда бы «наши» и засвистели в два пальца: «Какой такой «особенный путь»? Перестаньте цивилизованных людей смешить, что подумает о нас Европа!»

Кстати, если в 1789 году Джордж Вашингтон принимал присягу в напудренном парике, бриджах, шёлковых чулках и с церемониальной шпагой на боку, то всего через каких-то 30 лет кандидаты в президенты уже были в обычно-американских брюках, рубашках и галстучках – никаких более париков и шпаг. Дикари-с!