Войти в почту

Состоялась церемония вручения IХ Народной премии «Звезды Дорожного радио»

«Награды этого года – особенные. Они точно запомнятся навсегда», – признается журналистам Лолита после своего выступления. Народную премию «Звезды Дорожного радио» певица получила за песню «Кислород», которая вышла в 2020-м.

Состоялась церемония вручения IХ Народной премии «Звезды Дорожного радио»
© ТВ БРИКС

Этот трек – не про пандемию и маски, которые мешают вдыхать кислород, а про чувства, эмоции и, конечно, про любовь. Несмотря на коронавирусные ограничения, 2020-й оказался плодотворным. Итоги года Лолита подводит эмоционально.

Лолита Милявская:

«Офигенный! Я убрала квартиру, я выбросила все, что не надо, я избавилась от всех, кто меня раздражал и не устраивал – это касательно каких-то дружеских отношений, которые были. Все, никому места нет. И я честно вам скажу: устала так, как будто весь год на своих же гастролях. Мой ритм не стал меньше».

Народный артист России Николай Басков верен себе и своему образу: оптимизм, танцы и стразы. Кажется, настроение «золотому голосу России» не портит даже пандемия.

«Наше призвание – дарить людям радость и счастье»

, – уверяет Басков. И неважно, что творится в мире. Подводя итоги 2020-го, артист называет свои главные достижения.

Николай Басков, народный артист России:

«Год был продуктивным. Главное, что на самоизоляции мне удалось похудеть. Я занялся спортом, сел на диету. Но спустя уже где-то два месяца я сидел перед телевизором, включал свои выступления и иногда грустил».

Зато закончился год феерично. В канун 2021-го – выступление на новогоднем музыкальном марафоне и народная премия. Эта награда – выбор слушателей «Дорожного радио»: в течение года они голосуют за любимые композиции, из фаворитов складывается регулярный хит-парад, и в итоге самые-самые получают премию.

Николай Басков, народный артист РФ:

«Конечно, грустновато немножко, что не слышишь аплодисментов зрителей, не получаешь цветы. Но смотрит и слушает «Дорожное радио» огромное количество людей, поэтому мне очень понравилась идея, что сделали такую онлайн-трансляцию сегодня, 31 декабря. Я уверен, что людям это необходимо».

Роман Емельянов, генеральный директор Европейской медиагруппы:

«С одной стороны, нам не хватает стадиона, нам не хватает концертной площадки. С другой стороны, вот этот новый формат – он дает новые глобальные возможности. Потому что праздник может быть дольше, трансляция может быть длиннее, артистов может быть тоже больше».

Ольга Бубнова, корреспондент:

«До пандемии церемонию вручения проводили на большой сцене – в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В 2020-м «корона» внесла свои коррективы: однако народную премию отменять из-за COVID-19 не стали. Теперь «Звезды дорожного радио» – это новогодний онлайн-марафон. Прямая трансляция идет прямо отсюда, из офиса радиостанции».

Игорь Николаев 2020-й сравнивает с Болдинской осенью Пушкина: в 1830-м Александр Сергеевич оказался на самоизоляции из-за холерного карантина. Для поэта это время стало одним из самых продуктивных периодов творчества. Игорь Николаев за пандемию написал несколько песен и, наконец, посвятил себя семье.

Игорь Николаев, народный артист России:

«Год был <…> хорошим для меня в плане общения с семьей: мы провели такое количество времени вместе, которое никогда в жизни мы не проводили. И думаю, что еще и проведем: потому что на новогодней ночи, на бое курантов ничего не закончится».

«Чтобы все невзгоды остались где-то там, во «вчера»»

– пожалуй, в Новом 2021-м – это самое популярное пожелание.

Игорь Николаев, народный артист России:

«Я хочу, чтобы ваши близкие, которые встречают с вами этот Новый год, были живы и здоровы, чтобы этот год они прошли без болезней и без потерь».

Лолита Милявская, певица:

«А что можно пожелать? Вы знаете, только держать психику в норме! Это единственное мое пожелание. Поскольку из-за такого стресса, который произошел со всем миром, часть людей впала в дичайшие депрессии и не желает обращаться по этому поводу ко врачам. А это необходимо. Поэтому поздравление, может, мое и нерадостное, но я вам могу сказать, что от здоровой психики зависит и дальнейшая жизнь».

Николай Басков, народный артист России:

«Мы должны переломить в себе вот это состояние неудач и недовольств. Я хочу всем пожелать, чтобы люди с каждым днем, как мне сказал один очень прозорливый батюшка, задача – становиться лучше и воспринимать все с радостью! Тогда и в жизни все поменяется».

Валерия, народная артистка России:

«Было время, и было о чем подумать. Для того, чтобы, наверное, аккумулировать в себе какую-то энергию и начать ее дальше расходовать радостно! Я уверена, что в следующем году все так оно и произойдет».

Ольга Бубнова, Антон Косолапов, ТВ БРИКС