Войти в почту

От короткого романа с Тарантино до брака со звездой «Гарри Поттера»: 10 фактов об Уме Турман

Голливудские звезды стараются держать в секрете подробности своей жизни, часто весьма неординарной. Мы в WMJ.ru решили изучить актеров с самыми необычными судьбами и выделить наиболее интересные факты из их биографий. На очереди история про Уму Турман.

От короткого романа с Тарантино до брака со звездой «Гарри Поттера»: 10 фактов об Уме Турман
© WMJ.ru

Ума Турман Getty Images

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Getty Images

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

Ума Турман Global Look Press

1 Названа в честь индуистской богини

Ума Турман

Любовь вне возраста: поздние браки голливудских звезд

Особенная судьба была уготована Турман не только ее происхождением, но и именем, которое для нее выбрали родители. Будущую звезду Голливуда назвали в честь индуистской богини Умы, буквально оно переводится как «дарующая блаженство».

Сложно представить врача или машинистку с таким именем, а потому неудивительно, что девочка с именем богини после окончания школы отправилась покорять киноолимп.

К слову, забегая вперед, стоит отметить, что необычные имена получили и дети Умы. Так, младшая дочь звезды, рожденная в гражданском браке актрисы с бизнесменом Арпадом Бюссоном, имеет целых шесть имен — Розалинд Арушу Аркадину Алталун Флоренс Турман-Бюссон. Интересно, есть ли более лаконичное и запоминающееся обращение к девочке, иначе даже простое приглашение к обеду может занять несколько минут.

2 Отец Умы — буддист, а мама — знаменитая модель

Ума Турман

Роберт Турман считается первым американцем в истории, постриженным в буддийские монахи лично далай-ламой (да, он гостил в доме Умы, когда девочка была еще совсем крохой). После нескольких лет монашества Роберт окончил университет, а ныне преподает на религиозном факультете Колумбийского университета.

Мама Умы шведская модель Нена фон Шлебрюгге происходит из рода барона Карла фон Шлебрюгге и Биргит Холмквист. Барон был весьма состоятельным предпринимателем, а во время Второй мировой он попал в тюрьму за отказ разорвать деловые контракты с партнерами-евреями. Его дочь Нена сумела построить успешную карьеру в модном бизнесе. О ее успехах можно судить хотя бы по тому факту, что в городе Треллеборг ей даже установлен памятник.

3 В честь Умы Турман написаны песни в разных частях света

Ума Турман

Для жителей бывшего СНГ не секрет, что в российском музыкальном пространстве существует успешная группа UMA2RMAH, названная в честь голливудской актрисы. В своем первом альбоме музыканты выпустили и одноименную песню, посвященную фантазиям солиста о том, как у него могла бы состояться встреча с Турман.

Но не многие знают, что Уму воспевают и в родной для нее Америке. Так, в 2015 году рок-группа Fall Out Boy написала песню Uma Thurman. В ней музыканты выразили свое восхищение звездой и ее звездными ролями у Квентина Тарантино.

4 Увела роль в «Криминальном чтиве» у... Мег Райан

Ума Турман

Говоря о самых ярких персонажах актрисы, невозможно не вспомнить ее первую по-настоящему неординарную роль Мии Уоллес в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Сейчас кажется, что роль была создана специально под Турман, но на самом деле тогда еще начинающий режиссер рассматривал в проект и Холли Хантер, и даже куда более миловидную Мег Райан, которая в 90-е построила успешную карьеру на ролях добродушных и романтичных героинь.

К счастью или нет, но роль Уоллес досталась именно Уме, которая, по воспоминаниям самого Квентина, очаровала его после первой же встречи. Кстати, эта роль подарила Турман и первую номинацию на «Оскар».

5 Почти начала встречаться с Тарантино

Ума Турман и Квентин Тарантино

Не секрет, что Ума является настоящей музой для американского постановщика. После первого же опыта сотрудничества Квентин грезил возможностью поработать с актрисой снова. Так, плодом их творческого сотрудничества стала дилогия «Убить Билла». Образ Невесты был также создан сообща — многие идеи предложила сама Ума, вдохновлявшаяся актрисами Пэм Гриер и Джиной Роулендс.

Известно, что Ума и Квентин никогда не переходили черту чисто дружеских отношений, хотя… однажды между ними чуть было не случился роман. В 2014 году, когда обе звезды закончили свои предыдущие романы, Турман и Тарантино решили попробовать перевести свои отношения на следующий уровень — они сходили на несколько свиданий (на которых их подловили любопытные папарацци), но дальше этих встреч ситуация не развилась. Сам режиссер впоследствии признавался, что испытывает к Уме исключительно платонические чувства и не хочет разрушать их крепкую дружескую связь потенциально провальным романом.

6 Столкнулась с домогательствами Харви Вайнштейна

Несколько лет назад Ума рассказала прессе о том, как в 1994 году стала жертвой домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отеле Savoy. По словам актрисы, вся съемочная группа фильма «Криминального чтива» (который продюсировала кинокомпания Вайнштейна) отправилась праздновать кассовый и зрительский успех ленты. К торжеству присоединился и сам Харви, который в середине вечера стал распускать руки и позволил себе оскорбительные комментарии в адрес Турман.

Также Ума, которая отвергла приставания продюсера, вспомнила и печальный случай, произошедший на съемках «Убить Билла» — из-за ошибки каскадеров машина с актрисой попала в аварию, но находящийся на съемках Вайнштейн запретил вызывать скорую и заставил травмированную Уму продолжить съемки. Впоследствии Квентин Тарантино подтвердил слова актрисы и признался, что ему было хорошо известно и про домогательства со стороны Вайнштейна, но он не решился пойти против влиятельного кинобосса своих фильмов и не стал тогда поддерживать Турман.

7 Была замужем за Гари Олдменом

Ума Турман

В период с 1990 по 1992 год Ума была замужем за британским актером Гари Олдманом, будущей звездой фильма «Леон». В то время благодаря ярким и противоречивым ролям у артиста была репутация настоящего плохиша Голливуда.

Брак актеров просуществовал недолго — вспыльчивые и свободолюбивые супруги не смогли ужиться вместе и приняли решение расстаться. Примечательно, что ни Ума, ни Гари не любят вспоминать эти отношения, ссылаясь на то, что сама идея брака оказалась изначально нежизнеспособной.

8 Пытается получить шведское гражданство

Ума Турман

Учитывая шведские корни матери актрисы, неудивительна ее личная симпатия к этой скандинавской стране. В июне 2018 года стало известно, что Ума подала запрос на получение гражданства Швеции, планируя впоследствии переехать туда жить. Для прохождения всех юридических процедур Турман наняла в Нью-Йорке известного шведского адвоката и бывшего министра юстиции Томаса Будстрема.

Об итоговом результате процесса получения шведского гражданства актриса не распространяется. Но, учитывая тот факт, что во время карантина Ума успела закрутить страстный роман с американским архитектором Питером Сабеттом, можно предположить, что переезд в Швецию пока откладывается.

9 Упустила роли во «Властелине колец» и «Почти знаменит»

Ума Турман

Помимо очевидного успеха в выборе ролей, в актерском арсенале Умы есть и досадные поражения. Так, по словам звезды, в свое время она упустила роль Эовин в третьей части экранизации фэнтезийного романа Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин колец: Две крепости». К слову, на эту роль претендовала и Кейт Уинслет, которая сама отклонила предложение режиссера франшизы Питера Джексона.

Помимо этого, Турман отказалась сниматься в картине «Почти знаменит». В итоге этого персонажа сыграла Кейт Хадсон, которая за свою работу в ленте была не просто обласкана критиками, но получила и заветную номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

10 Сыграла в провальном фильме «Бэтмен и Робин»

Кадр из фильма «Бэтмен и Робин»

Вот уж когда актерское чутье подвело актрису, так это в момент согласия сняться в фильме «Бэтмен и Робин», который по праву считается одним из худших фильмов в истории. Ленту распекли и за глупый сценарий, и за карикатурных персонажей (не спасла даже харизма Джорджа Клуни), и за беспомощную режиссуру. Строго говоря, если уж Уме и стоило отказываться от какой-то роли, то лучше бы эта была роль Ядовитого Плюща.

Справедливости ради стоит отметить, что самой актрисе от критиков досталось меньше всего. В то время как ее коллег по фильму разносили в пух и прах за ужасно сыгранных героев, работу самой артистки оценили как «весьма сносную». Многих критиков подкупил тот факт, что Турман удалось воплотить на экране убедительный образ независимой и самодостаточной героини, которая ничуть не уступает персонажам-мужчинам.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:GettyImages, MEV, Armando Gallo, COVER Images, John Wells Productions/ZUMAPRESS.com, imago stock&people, Supplied by FilmStills.net/www.filmstills.net, Shot Arry/The Photo Access, Samantha Zucchi, via www.imago-i/www.imago-images.de, Ik Aldama, Yan Maisani / Fdc, Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress, KPA

Видео:@FilmIsNow Movie Bloopers & Extras/ YouTube