Войти в почту

Noize MC, Леонид Агутин и Shortparis выпустили трибьют-альбом к юбилею Осипа Мандельштама

Российские и зарубежные музыканты выпустили назависимый трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда», приуроченный 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. В сборник вошла 21 композиция, записанная на стихи поэта.

Noize MC, Леонид Агутин и Shortparis выпустили трибьют-альбом к юбилею Осипа Мандельштама
© Sostav.ru

Автором юбилейного проекта стал Рома Либеров – продюсер, директор фонда поддержки и сохранения культуры «Улисс», а также режиссер фильмов «Написано Сергеем Довлатовым» и «ИЛЬФИПЕТРОВ». Реализовать трибьют помогла команда digital-агентства Mosaic.

В записи альбома приняли участие Noize MC, Oxxxymiron, Илья Лагутенко, IOWA, Леонид Агутин, Билли Новик совместно с Петербургским джазовым активом, Shortparis и другие популярные исполнители. Послушать треки с новым звучанием одного из самых ярких представителей «серебряного века» можно на платформах Apple Music, Spotify, «Яндекс.Музыка» и на YouTube.

Рома Либеров, автор проекта «Сохрани мою речь навсегда»:

Наш замысел родился от любви к Мандельштаму и казался невыполнимым. Но та же любовь, что его родила, дала настойчивость, чтобы нам объединиться и работать, преодолевая трудности. Вышло настоящее чудо — причем объемное: от меланхолического диско до рэп-пророчества. Да, перекладывать стихи (особенно «мандельштамовские») на музыку (особенно яркую и самобытную) опасно. Осознавая эту опасность, мы все вместе думаем, что речь Осипа Эмильевича сохранить удалось – сам поэт станет слушать наш альбом, хохоча до слез, — где-то там, куда достигает звук, но не взгляд!

О подготовке к выходу поэтического альбома стало известно прошлой осенью. В планах у креаторов – запись на каждую песню музыкальных клипов и проведение масштабного концерта в случае благоприятной эпидобстановки.