Войти в почту

Мацуев отреагировал на идею заменить "Катюшей" гимн России

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Народный артист РФ пианист Денис Мацуев в беседе с РИА Новости выразил мнение, что песня "Катюша" заряжает оптимизмом и похожа на гимн, но спортсменам подошло бы и что-нибудь из классической музыки.

Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира - под флагом России в течение двух лет - до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в этот период не может использоваться гимн России. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) предложила исполкому ОКР использовать "Катюшу" вместо гимна в ближайшие два года.

"Лучше "Катюши" не найти, потому что она заряжает своим оптимизмом, под эту музыку идет сплочение. Эта композиция близка к гимну, я согласен. Но все-таки, если бы спросили меня, я бы выбрал что-то из классической музыки, потому что ничего больше не сплачивает спортсменов, да и вообще людей, чем музыка Петра Чайковского или Сергея Рахманинова. У нас же большой репертуар: симфонии Чайковского "Ромео и Джульетта", "1812 год", "Колокола" Рахманинова или кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский". После такой музыки невозможно проиграть", - сказал Мацуев по телефону.

"С другой стороны, не все знают эту музыку, это правда, - продолжил собеседник агентства. - Но вспомните церемонию закрытия Игр в Сочи, участником которой мне посчастливилось быть, и я играл второй концерт Рахманинова, это смотрели миллиарды человек. Вся церемония тогда была пронизана историей нашей страны, и "Катюша", безусловно, к ней относится".