Войти в почту

Три российских телеканала смогут вещать в Армении без лицензии

Три российских телеканала смогут вещать в Армении без лицензии. Об этом 15 января сообщили в Национальной комиссии по телевидению и радио республики. Стало известно, какие каналы власти Армении допустили в свой мультиплекс.

Три российских телеканала смогут вещать в Армении без лицензии
© Евразия Эксперт

Три российских телеканала получили право на вещание в Армении без соответствующей государственной лицензии. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян на заседании в пятницу.

По его словам, на основании существующих межгосударственных договоров между Ереваном и Москвой, один российский телеканал без участия в конкурсе и лицензии получит республиканский слот. Кроме того, два канала получат слоты столичного вещания и будут транслироваться в Ереване.

По информации агентства «Sputnik Армения», предполагается, что к вещанию на республиканском уровне будет допущен канал «РТР-Планета», а к вещанию в столице – каналы «Россия-Культура» и «Первый канал. Всемирная сеть».

Напомним, в августе президент Армении Армен Саркисян подписал закон, который ограничил вещание всех иностранных телеканалов в общественном мультиплексе с 1 января 2021 г. Это решение вызвало критику со стороны российских тележурналистов. «Любые действия, направленные на любые ограничения в отношении работы и прав наших коллег-журналистов, не могут не вызывать обеспокоенности. И соответственно закон, подписанный президентом Армении, относится к числу подобных событий», – заявил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Согласно принятому закону, вещание может осуществляться только на основе специальных межгосударственных соглашений. При этом председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Акопян заявлял, что исключение иностранных телеканалов из сетки вещания в Армении не будет носить антироссийского характера. В свою очередь, в посольстве России в Армении подчеркнули, что «новый закон прямо скажется на судьбе вещания в республике российских телеканалов… и приведет к достаточно серьезной трансформации целой отрасли медийного пространства».

В июне вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян отмечал, что между армянскими и российскими дипломатами уже идут переговоры о включении туда каналов, относящихся к холдингу ВГТРК, то есть «России» и «Культуры».